как мне правильно развоздушить систему отопления в частном доме?

Aristarh Ученик (191), на голосовании 12 лет назад
У меня две нижние трубы (подача и обратка),котел настенный двухконтурный,в нем расширительный бак,насос и воздушный автоматический клапан.Радиаторы-чугун старого образца,краны только на подаче и на каждом радиаторе есть кран маевского.Автоматической подпитки в котле нет,подача воды осуществляется вручную,можно через подачу,можно одновременно через подачу и обратку.Изначально вроде система работает нормально,но через 3 недели начинается шум,слышно как течет вода по трубам.
Дополнен 12 лет назад
Трубы у меня металлопластиковые.
Голосование за лучший ответ
Агрепина Западная Оракул (68710) 12 лет назад
Бак посчитайте правильно и замените - на больший - у меня эта проблема исчезла сразу -
Avotara Оракул (61275) 12 лет назад
На всякий случай: трубы должны быть стальные или метало пластиковые иначе будет подпитка воздухом сквозь стенки труб.
В котле есть автоматический клапан, но воздух судя по всему в него не попадает.
В данном случае я бы в самой высокой точке системы поставил аппендикс с краном Маевского.
Хотя мне сложно представить схему нижней подачи в которой весь воздух не скапливался у свода батареи и соответственно не удалялся ее краном.