Могу ли заразиться от голубя?

АГАФОША Ученик (213), закрыт 12 лет назад
Подобрала на улице голубя с раненым плечом. Принесла домой на балкон. Подлечила крыло (зафиксировала по хвосту) . И что-то стало страшно. Могу ли я заболеть? Держала его только в перчатках, но дышала рядом с ним. Сейчас и так болею, кашляю и чихаю. Опасно ли это? Может унести его из дома?
Дополнен 12 лет назад
Всем большое спасибо, оставлю у себя, пусть лечиться. Я выпью лекарство и всё будет хорошо.

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!
Лучший ответ
Hide & Seek Гуру (4303) 12 лет назад
Умиляющая картина - счастливый малыш кормит птиц, а довольные родители еще подбрасывают угощения милым созданиям. Только вряд ли кто знает, что голуби очень опасны - они могут носить на себе около 90 возбудителей разных болезней, из них 10 зоонозов - заболеваний, передающихся человеку (сальмонеллез, токсоплазмоз, орнитоз и д. р.) .

Городской голубь является переносчиком многих паразитов - клопов, блох, различных жуков и клещей. Они живут как на самих голубях, так и в их гнездах. Паразиты перебираются в здания через всевозможные трещины и щели, создавая реальную угрозу здоровью людей. Укусы клеща вызывают зуд, воспаление лимфатических узлов, сыпь, повышение температуры. Клещи являются переносчиками орнитоза - хламидийной инфекции, характеризующейся атипичной пневмонией. И чтобы заразиться, совсем не обязательно держать птицу в руках, заразу может внести в комнату поток воздуха.

Орнитоз, которым болеют птицы, опасное заболевание для человека!

Высокая температура, слабость и головная боль - симптомы гриппа, ОРЗ и орнитоза. Это инфекция, которую переносят птицы, нечто вроде птичьего бешенства. Птицы погибают от него очень быстро. Для человека последствия менее плачевные, но все же неприятные. Детей на орнитоз проверяют тщательнее, ведь они заражаются куда чаще, чем взрослые. К болезни приводит простое любопытство: ребятишки берут птиц в руки, подносят их к лицу. Заразиться можно даже на расстоянии, рассказывает профессор, руководитель клинического отдела Института вирусологии Станислав Чешик: «Для этого не надо даже брать в руки. Ведь путь инфекции - воздушно-пылевой» . Сезонных вспышек орнитоза практически не бывает, говорят врачи. Но все же чаще заболевают в холодное время года. Во-первых, распознать болезнь зимой труднее. Симптомы - те же самые, что и у обычных простуд и ОРВИ. Главные переносчики этой инфекции - городские голуби - зимой сбиваются в большие стаи. Вирус передается от одной больной птицы к другой. Рассадниками заболевания становятся мусорные бачки и контейнеры на улицах и во дворах домов. Зачастую их устанавливают рядом с детскими площадками. «Чем больше мусора в городах, тем больше голубей, - рассказывает орнитолог Наталья Обухова. - Если улицы города грязные, то и голубей станет множество» . Однако за количеством птиц в столице никто не следит. Хотя заболевают москвичи орнитозом значительно чаще, чем бешенством.

Облигатные синантропы, а среди птиц это, прежде всего, вороны, воробьи и голуби теснейшим образом контактируют с людьми и всецело зависят от них. Именно они и являются широким каналом передачи зоонозных инфекций и потому должны быть объектом пристального внимания эпидемиологов. По оценкам специалистов в Москве обитает, по меньшей мере, 0,5 млн. ворон, 3 млн. голубей и примерно столько же воробьев. Они полностью интегрированы в жизнь города. Пищевые отходы в мусорных баках и городских свалках являются главным источником корма для них, а чердаки, ниши в постройках, парковые кустарники и деревья – местом гнездования и отдыха. Поведение этих птиц, обеспечивает тесный контакт с людьми и создает идеальную возможность передачи инфекций воздушно – капельным путем. Так, средняя дистанция вспугивания голубей – менее полутора метров. Некоторые группировки городских птиц могут кормиться прямо с рук, при внезапном слете, стая голубей пролетает в непосредственной близости от лиц людей. Таким образом, вспышки заболеваний, возникающие в среде городских птиц, могут легко передаваться людям.
Остальные ответы
Евгений Гуру (2694) 12 лет назад
нет не опасно ну если он гриппом человеческим не болеет ИМХО
Vasily Berezin Просветленный (36742) 12 лет назад
если блеваете от голубя - то уже позняк уносить.... но это врятли... +рас решили сделать доброе дело -уш делайте его доконца... кормите, поите пока не поправится и сам не улетит.. . ато сдохнет веть бес крыла он щас....
Титху Мыслитель (6045) 12 лет назад
Всё нормально будет.

Птицы всегда помнят добро, и когда - нибудь придут и к Вам на помощь. Даже если они будут не голуби и даже не птицы. Кроме шуток.

С новым годом Вас!
Людмила Колосова Оракул (57421) 12 лет назад
будем надеяться, что все обойдется, но вообще-то городских голубей называют летающими крысами, так как они переносят много болезней.
Ильмер Искусственный Интеллект (101804) 12 лет назад
Я от голубя цеплял орнитоз, но голубь был откровенно больной: у него глаза слезились.
Саша Иванов Знаток (333) 12 лет назад
Голуби - это переносчики огромного числа заболеваний. Если есть дети - то с голубем лучше расстаться.
Егор Мищенко Профи (609) 12 лет назад
Как говорят некоторые люди:
"Если один раз нашёл больную птицу и помог ей, то скоро найдёшь ещё одну".
По опыту знаю, что они потом постоянно попадаются тебе, а ты всех лечишь)
А так да, с голубями надо поосторожней, если слабый иммунитет.
Вла Мастер (1532) 12 лет назад
Голуби не такие заразные, как многие боятся. Достаточно мыть руки после обращения с голубем. Я подбирала и выхаживала их уже много раз, и ничем не заболевала от этого.
Надежда. Профи (749) 7 лет назад
Важно! Испанские исследователи обнаружили у голубей хламидию пситаки, которая провоцирует возникновение, так называемой “птичьей болезни”. Данная хворь намного опаснее сальмонеллеза. Непосредственный контакт с птицами и их пометом является фактором возможного заражения.

Подробнее: http://serviceyard.net/sovetyi/chem-otravit-golubey.html#kcmenu
Евгенья Сапрынская Профи (581) 6 лет назад
они все блохастые. Идешь и думаешь- хоть бы один больной попался или сбила машина, или же перед автомобилем взлетают - думаю- смятка - смятка - смятка.
Алёна Шмидт Знаток (485) 6 лет назад
Добрый день. Скажите, как ваш голубь сейчас?
Юлия Ковалёва Ученик (110) 2 года назад
Добрый день! Голуби безопасны для человека. Привожу интервью с Марией Маркиной, известным веторнитологом в Москве и по России.
К слову обо всяких волнующихся, которые переживают по поводу заражения от птиц. Первое - глисты. Птичьи гельминты абсолютно безопасны для человека.
Касаемо того, почему я работаю без перчаток. На самом деле у меня шансы заразиться в течение часа-двух на приёме при контакте с птицами такие же, как у вас, дорогие телезрители, когда вы покормите голубей в парке. Поэтому если вы не ВИЧ-положительны, не проходите химиотерапию, если у вас нет донорских органов и вы не принимаете иммуносупрессивную терапию, если вы не ребёнок до года и не пожилой человек с дико сниженным иммунитетом, то бояться нечего. Шансы заразиться чем-либо от птицы такие же, как от человека в метро (к слову, у нас в России тубдиспансеры открыты, и человека кладут туда не на постоянное лечение, и если вы радостно сидите в кинозале, то не факт, что рядом с вами не находится человек с открытой формой туберкулёза). После каждого приёма птицы я мою руки с мылом и мы прожигаем кабинет УФ.

"Жизнь с уличными птицами чем опасна?"

Смотри, касаемо заразной-заразной птицы, опасной для людей из группы риска, сальмонеллёза, орнитоза, о которых все слышали: сальмонелла в меньшей степени опасна, потому, что для того, чтобы заразиться ей от больного голубя, нужно руки, которым брали голубя, облизать, либо голубя съесть сырым целиком. Если такие креативы не допускать, то не страшно. Путь заражения сальмонеллёзом - алиментарный, то есть люди не от птичек болеют, которых подбирают и лечат, а заражаются через рот, при употреблении пищи, поэтому все любители пить сырые яйца, особенно перепелиные, находятся в опасности. Сальмонеллёзом заразиться от самого голубя, которого вы взяли домой на лечение, сложно, если вы не будете облизывать голубя, будете мыть руки и соблюдать правила личной гигиены.
Касаемо орнитоза - сложнее, у голубей он часто встречается. Если брать статистику, то из 50 голубей, принятых мной в прошлом году с подтверждённым орнитозом, один голубь заразил человека. У него пошёл конъюктивит, он списал всё на усталость глаз после компьютера, но мы потом очень-очень попросили товарища сдать анализы на хламидиоз (орнитоз вызывается хламидиями). Пролечился, всё нормально. Поэтому, если у вас есть маленький ребёнок, то орниозную птицу нужно держать не в самой квартире, а на балконе в коробке, например, в первые дни лечения. Подобрали птицу, отнесли врачу, сдали анализ на орнитоз (это либо смыв из зева, либо помёт, различные варианты возможны), он делается 3 дня. За эти 3 дня можно птицу в коробке где-нибудь в коридоре поставить, если вам очень хочется её лечить. Если подтвердился орнитоз, то после 5-7 дней после начала антибиотикотерапии этого голубя перестаёт выделяться возбудитель. Хламидия не настолько жёсткая, что будет две недели из голубя выделяться. Вы начали лечение, через 5-7 дней - птица для вас безопасна! Гораздо опаснее хламидиоз (орнитоз) попугаев. Штаммы, которыми болеют попугаи, более опасны для людей, чем те штаммы, которыми болеют голуби, вороны, хищники. Если вы купили попугая, его гораздо актуальнее проверить, чем голубя, даже если попугай мило чирикает и вообще замечательно выглядит. Вы можете прожить с ним долго и не понимать, что попугайчик, вообще-то, не очень здоровый и не очень безопасный для вас. К нам приходят люди с какаду, с которым 7 лет жили, на 8-й год получают положительный результат анализа на орнитоз и делают круглые глаза. Так что взяли, купили - пошли, проверили, успокоились.

"Про микоплазму птичью что можете рассказать?"

Микоплазма птичья не опасна (не патогенна) ни для людей, ни для кошек, ни для собак.