Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как определить степени ожогов?

Людася Ученик (125), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Денис Соколов Просветленный (28626) 12 лет назад
По воздействующему фактору ожоги делятся на:
химические ожоги (кислотами, щелочью) ;
термические ожоги (пламенем, горячими жидкостями, паром, контактные ожоги) ;
солнечные ожоги.

Термические ожоги
Наиболее часто ожоги появляются вследствие попадания на тело горячей жидкости, пламени или соприкосновения кожи с раскаленными предметами. В зависимости от температуры и длительности ее воздействия на кожу образуются ожоги разной степени.
Ожоги I степени — это повреждения клеток рогового слоя кожи, которые проявляются покраснением обожженных участков кожи, их отеком и жгучими болями.
При ожогах II степени полностью повреждается роговой слой кожи. Они характеризуются резким покраснением обожженной кожи, появлением на ней пузырей, наполненных прозрачной желтоватой жидкостью и резкой болью.
При ожогах III степени образуются корочки-струпья: повреждаются глубокие слои кожи. Если кожа омертвевает не на всю толщину и ее нижние слои сохраняются — это ожог III А степени, если же гибнут все слои кожи — это ожог III Б степени. Ожоги с частичным или полным поражением подкожного жирового слоя следует относить к ожогам III Б степени.
Для ожогов IV степени характерно обугливание кожи, подкожной клетчатки и подлежащих тканей.

Ожоги I, II и III А степени называют поверхностными. Такие ожоги способны к самопроизвольному заживлению. Заживление глубоких ожогов (III Б и IV степени) невозможно без пересадки кожи.

Площадь ожога определяют по «правилу девяток» (голова — 9%, рука — 9%, передняя поверхность туловища — 9 х 2%, нога — 18%) или по «правилу ладони» , помня, что площадь ладони составляет приблизительно 1% площади поверхности кожи.
При обширных, даже неглубоких ожогах возникает шок, в обожженных местах образуют-ся токсические вещества, которые, проникая в кровь, разносятся по всему организму. На обожженные участки попадают микроорганизмы; ожоговые раны, как правило, начинают нагнаиваться. Уже при ожоге II степени, охватившем одну треть поверхности тела, возникает серьезная опасность для жизни пострадавшего.
Наиболее тяжело протекают ожоги, вызванные пламенем, так как температура пламени во много раз выше температуры кипения жидкостей. К тому же на кожу действует высокая температура горящей одежды.
Остальные ответы
ОВ Мастер (1592) 12 лет назад
I степень - покраснение. Если >5% тела - немедленно к врачу!
Что делать: охладить, закрыть чистой влажной повязкой. Охладить потоком воды из холодного крана. Не мазать пантенолом, маслом итд. , так как поры закроются и тепло не сможет выходить.

II степень - появление пузырей. Если >2% тела - немедленно к врачу!
Охладить потоком воды из холодного крана. Воду не направлять на сам пузырь, (а то лопнет) , а чтоб она стекала по ожогу.

III степень - открытая рана. Если >0,5% тела - немедленно к врачу!
Лопнувший пузырь, вплоть до обугливания. Закрыть чистой влажной повязкой, охладить в стоячей воде. Пить теплое сладкое питье не меньше 1,5 литра в час.

Как определить площадь ожога:
ладонь - 1% площади тела
голова и шея - 9% (у ребенка 12-13%)
нога - 18%
спина - 18%.

Когда надо сразу обращаться к врачу:
1) ожоги у младенцев и стариков
2) ожоги паха у мужчин, груди у женщин
3) ожоги головы
4) ожоги верхних дыхательных путей
5) химические ожоги
Источник: курсы первой помощи
Светлана Рожкова Профи (538) 7 лет назад
1 степень покроснение 2 степень пузыри 3 степень рана и ометвериние 4 степень облугивание 5 степень катастрофа и жертва