Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему шотландский килт предполагает отсутствие нижнего белья на истинном шотландце?

PTITSA PHENIX Гуру (4376), закрыт 16 лет назад
Ношение этого элемента национальной одежды именно таким манером как-то связано с традициями шотланцев?

И ещё, современные шотландцы, когда одевают килт, придерживаются традиций? (ну то есть теоретически, должны ли) :-)
Дополнен 16 лет назад
А с чем первоначально связана традиция?То есть какой-то смысл в этом явно был, с древних времён.
Дополнен 16 лет назад
Возникают всё же вопросы...
mesnaja, а что за "грузики" или я даже затрудняюсь сказать что у солдат на коленях?...То есть, между ними НА килте.

Дополнен 16 лет назад
И никто так и не сказал, изначально, зачем существовала такая традиция?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо Всем за ответы, I'm the BEST brand © , за примеры и юмор))) - Alone_in_the_dark
mesnaja, всё очень ...наглядно))) Жаль ,что не объяснили и прокомментировали...

Спасибо, Андрей. Наконец-то я дождалась Ответа:-) Вам - 10 и пошла читать Ваш блог ( время появилось достаточное ;-) )

ps_А я думала, шотландцы в страстном порыве облить презрением врагов демонстрируют им не "достоинство", а ...так скажем, его оборотную сторону:)
Лучший ответ
Besty_A Мудрец (10913) 16 лет назад
До XVII века национальная одежда горца состояла из белой полотняной рубашки и пледа длиной 8 метров, который перебрасывали через плечо, скрепляя брошкой, а по талии обхватывали поясом. Все это надевалось на голое тело.
В славные боевые века свободолюбивых горцев очень выручал порон - большая меховая сумка, которая цеплялась к кожаному поясу спереди. Сумка была украшена головой животного - лисы, барсука - и длинной бахрамой по краю. Мало того, что здесь можно было хранить крупу и выпивку, порон еще защищал мужское "достоинство" в сражениях. Иногда в сумку даже специально вшивали металлическую пластину.
С наступлением мирных времен верхняя часть костюма шотландца стала более цивильной. Появилось то, что называется jacket, а нижняя часть превратилась в килт - клетчатую юбку длиной - до колен.
Обувью служат грубые башмаки с большими металлическими пряжками, а головным убором - небольшой темный берет с широким клетчатым околышем.
Когда-то все это входило в праздничный костюм горца, причем расцветка килта и пледа играла роль герба: у каждого клана своя клетка или, так называемый, "тартан", что, несомненно, служило поводом к истреблению горцев в кильтах иного раскраса. Самая сложная расцветка была у клана Стюартов - на ярко-красном фоне перекрещивались желтые, черные, синие, белые и зеленые полосы. Кстати, ношение килта расцветки чужого клана считается у шотландцев плохим тоном.
В наше время клан Мак Кензи оказался самым практичным и расторопным. Запотентовав свой тартан, они получают проценты от каждого проданного изделия. В настоящее время полный костюм шотландцев можно увидеть в праздники, особенно на традиционных сборах кланов Хайланда. Кильт носят многие подростки и в городах, а взрослые шотландцы зачастую надевают его, отправляясь в туристические походы или на спортивные игры. Никто не знает наверняка, откуда пошла эта традиция "истинных шотландцев" не носить ничего под килтом. В древности, задирая килт и оголяя мужское достоинство, шотландские воины демонстрировали презрение к своим врагам.

По одной из версий, традиция не носить белья под килтом связана с запретом на трусы в шотландских полках. Мужчины сохраняли эту привычку, даже когда уходили из армии, и она передавалась из поколения в поколение.
Источник: А ещё лица раскрашивали и всё, зазумеется, для устрашения:)). По-моему, это наглядно продемонстрировано было в "Храбром сердце"...Жаль, если эту традицию упразднят: ((
Остальные ответы
N/A Мыслитель (9181) 16 лет назад
В смысле кушают ли Haggies,кушают и даже без килтааа. А вообще все это стёб, общался с шотландцами и почти все сказали что трусы носят т. к. 1)не отморозить кое-чего 2)просто неактуально не носить. А в килте, по крайней мере в моем городе ходят только по праздникам и обычно пожилые или в среднем возрасте-молодежи ни разу не видел.
mestnaja Мыслитель (6567) 16 лет назад
традиция носки шотландского килта. никуда от этого не денешся..:) извиняюсь за "натуральнось" фото-объяснения:)
Пользователь удален Мудрец (13758) 16 лет назад
Вспоминается анекдот:
Три русских туриста в английском пабе, после многих пинт пива решили познакомиться с местными девушками.
-Вась! Иди пригласи тех, трех английских девочек к нам за столик, пообещай им пиво и т. д
Возвращается Василий и говорит-На пиво они согласны, только выяснилось, что не английские они и не девочки, а в полне шотландские мальчики.