Что лично Вы считаете необходимым и достаточным уровнем "классности" звуковой техники, а что маркетинговыми трюками?

Олливандер Мудрец (11192), закрыт 16 лет назад
Мне кажется, изготовители и продавцы приучили большинство потребителей отдавать деньги за ненужные им функции и при этом часто не получать действительно нужных. А Вы как считаете? Что лично Вы назвали бы нужными функциями и показателями ТТХ, а что - маркетинговыми глупостями?
Дополнен 16 лет назад
Сегодня звуковая техника - это и крошечные устройства, и такие, которые вроде бы не предназначены в первую очередь для записи или воспроизведения звука, например - сотовые телефоны. Вопрос касается любого устройства, которым Вы пользуетесь или пользовались бы в качестве звуковой техники, будь то КПК или домашний кинотеатр.
Лучший ответ
DenisKo Мастер (1546) 16 лет назад
Часто имею дело со звуком... .
Функций везде все больше и больше.... и глаза разбегаются от выбора, но... нам же нужен прежде всего ЗВУК.
Показателем классности для меня является способность как динамиков, так и услителя.
Динамик должен иметь хорошую АЧХ. Должен хорошо работать на полную мощность... динамики должны быть хорошими (пусть это и высоко- и низкочастотные динамики) . Не согласен насчет совецкой или российской аппаратуры. Для того времени она была верхом возможностей в плане звука, но сейчас есть намного лучше динамики, которые заткнут любую совковую продукцию (даже и так называемого Hi-Fi класса) . Конечно это не разный ширпотреб типа "Пионер", и прочая лабуда... .
Так как имею дело со звуком часто, то хочу сказать, что очень толковые динамики используются в колонках "HK", у нас в Курске во всех концертных агентствах они стоят... работают даже на пределе без особых искажений.
Усилители.. .
Тут разговор особый.
В последнее время очень сильно встал спор у любителей "лампы" и "транзистора"...
Плюсы есть везде и не хочу вдаваться в электротехнику тех или иных типов усиления звука.
И у тех и у других есть свои плюсы и минусы... но-о-о-о, на дворе XXI век! И все больше усилителей переходят на транзисорную схемотехнику (вернее - давно перешло) . Если вам не нужно прокачивать концетрный зал, то зачем тогда мега-мощная ламповая аппаратура? Не нужна (она сильно греется, она потребляет много энергии - а сейчас очень остро стоит вопрос энергосбережения) .
Так что лично для меня лампа уже уходит в прошлое и на смену ей пришло нечто иное.
Опять прокачусь во "совку"...совок сыплется весь: старая аппаратура, высохшие кондеры, вылетающие транзисторы... она сильно шумит и т. д. очень много к ней нужно подходов... не для того, чтобы слушать музыку на ней она предназначена.. .
А усилители импортного производства сейчас просто "сказка" - АЧХ хорошие, мощность при правильном сопротивлении дают хорошую (паспортную) , ничего не надо "доводить до ума"...перегрузов нет, так что... лучше все-таки импортное, даже тупо собранное на одной микросхеме (сейчас век микротехнологий и скоро все будет на них... вот увидите) .
Так вот, о чем я? Не знаю о чем, но вывод из этого всего один:
Уж проще купить музыкальный центр или хорошую акустическую систему и наслаждаться звуком... .
Только при выборе этой системы не бойтесь её раскачать на полную мощность и пусть в таком режиме поработает хотя бы минут 10...если косяки будут - станет заметно сразу, чтобы потом не было недоразумений.
Остальные ответы
Принцеса Красивоя Оракул (72111) 16 лет назад
Знаете что? Только + и -..Все ! Большего потребителю и не надо...НО!!! это функции везде.
родион маевский Просветленный (35098) 16 лет назад
я лично пользуюсь домашним кинотетром.И акустику от него также подключаю к компу.И вот эта высококачественная HI-FI обошлась мне всего в 5000 рублей.Она не имеет никаких наворотов,а имеет только сабвуфе со встроенным усилителем и 5 саттелитов,но звук выдаёт супер! Да и за крутым брендом при покупке я не гнался.
Лёха ******* Мастер (1065) 16 лет назад
на этот вопрос можно отвечать по разному, ведь большинство наших соотечественников никогда не слышали "настоящего" звука, например лампового. И мне кажется, что производителям выгодней делать ширпотреб в неограниченном количестве в виде микросхемных сабвуферов и т.д., а для сохранения марки они изготавливают штучные экземпляры высококачественной аппаратуры и акустики. у меня лично стоит советская аппаратура, ватты честные, звук не на высоте, но намного впереди многих центров, сабвуферов, которые я слышал. ..