Помогите пожалуйста очень нужно! Решил спаять металоискатель да деталей не хватает

Антон Деревягин Профи (822), закрыт 12 лет назад
Решил спаять (по моиму мнению ) хороший металоискатель. В журнале радио за 94год в 10 выпуске да и тут http://vash-klad.ru/metaloiskateli_svoimi_rukami/view11.html описана схема в которой говорится "Катушка L1, содержащая 300 витков провода ПЭВ-2 0,08, должна быть намотана на каркасе контура ПЧ радиоприемника «Альпинист-407».".НО проблема возникает со слов "контур ПЧ радиоприемника «Альпинист-407»".Вроде как товар этот очень эксклюзивный и труднодоставаемый по моему т. к альпинист уже давным давно прекратил свое существование. Редко видно остались те у кого он имеется. Но может даже можно и без него обойтись я незнаю. Главноое это контур ПЧ в нем. Не могу найти его характеристики. Там же должен быть сердечник с диаметром которого я незнаю. Подскажите как решить эту проблему. Может ктото сталкивался и сумел ее обойти? Если перенамотать на чтото другое то я незнаю как изменится число витков. Да и вообще там может фееритовый сердечник какойто особенный? Вообщем помогите, пожалуйста, хоть советом. А кто реально готов помоч то давайте в личке еще поговорим
Лучший ответ
nimbuzz Ученик (162) 12 лет назад
posmotri na saite radio.sybernet.name
Остальные ответы
Азат Аксанович Мастер (1507) 12 лет назад
почитайте еще .. может там указано какую определенную индуктивность надо получить .. либо контур вместе с этой катушкой какую харатеристику должен выдавать.. .там уже рассчитать сможете сколько витков и какой сердечник.. .

опорный генератор 100кГц .. если его собрать на К555ЛА3 ? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Lexa Гуру (4543) 12 лет назад
Эта катушка выполняет роль гетеродина, без него нельзя. Можно применить и другую подобную катушку, но проще собрать другую схему. На этой же микросхеме полно схем в тырнете с RC-гетеродином
Вот пару вариантов
ещё
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402088) 12 лет назад
В "Альпинисте" 4 контура ПЧ двух разных видов. Вам какой? :) Частота ПЧ у него 456 кгц,

Михай Kalinin Гуру (2723) 12 лет назад
Антон, каркас контура ПЧ можно любой (только не малогабаритный) . Провод ПЭВ 0,09. Кол-во витков - ~ 300 вит. Настраивается грубо ферритовым стержнем на резьбе. Вся идея здесь совместить частоты опорного генератора и поискового с выносной катушкой.