откуда произошла фраза "не ударить лицом в грязь"? какой ее прямой смысл?

22 Мудрец (10153), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 16 лет назад
Скорее в салат. Надо быть стойким в экстремальных ситуациях. Где больше литра.)))
Остальные ответы
dato Знаток (366) 16 лет назад
при разговоре чтоб человек себя не опозорил,потом чтоб ему не было стыдно за свои слова.