Пути снижения дебиторской и кредиторской задолженности

Наталья Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
OS Профи (553) 12 лет назад
Снижение дебиторской задолженности:
1) Факторинг. Когда компания заключает договор факторинга с банком, по которому банк выкупает у компании ее дебиторскую задолженность с дисконтом. Вы получаете деньги и уменьшаете дебиторку.
2) Вексель. Когда Ваш дебитор выписывает Вашей компании вексель. Вы продаете вексель третьей стороне, получаете деньги и уменьшаете дебиторку.
3) Погашение деньгами (вы получаете деньги) .

Снижение кредиторской задолженности:
1) Взаимозачет встречных однородных требований между контрагентами.
2) Погашение деньгами (вы платите деньги).