Как правильно называется скоростной спуск на лыжах по прямой трассе на максимальную скорость

Николай Валерьевич Гуру (3844), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
~ziema~ Гуру (3247) 12 лет назад
Cпидскиинг
Cпидскиинг – скоростной спуск на лыжах вниз по прямой. Это один из самых быстрых безмоторных видов спорта на земле. Действующий рекорд мира 251,4 км/час (156 миль/ ч) принадлежит итальянцу Симоне Oригоне (Simone Origone). Скорость лыжников часто превышает 200 км / ч (125миль / ч), что даже быстрее, чем скорость свободного падения парашютиста (ок. 193 км / ч (120 миль/ ч).
Соревнования проводятся в двух категориях: downhill с использованием стандартной экипировки для скоростного спуска и KL (аббревиатура Kilometre Lanzato) , или S-1. Скорость в KL за счёт использования специального снаряжения выше на 10—20%.
Специальное снаряжение
Специальные лыжи должны быть 2,4 метра (94,5 дюймов) в длину и максимум 10 см в ширину, максимальный вес - 15 кг пара.
Трассы
Спидскиинг практикуется на крутых, специально подготовленных трассах с уклоном 45 — 50 градусов, относительно коротких. Разгон длится около 10 секунд, но за это время лыжник успевает на идеально подготовленной жесткой трассе набрать скорость, превышающую 200 км/ч. Весь заезд длится немногим более 30 секунд, спортсмен должен поддерживать оптимальную аэродинамическую стойку, выдерживать вибрации лыж весом до 14,5 кг и при этом не упасть. Хотя падения в этом виде спорта можно считать редкостью: по статистике одно падение приходится примерно на сто заездов. Падение, к слову, может привести не только к переломам, но и к совершенно необычным для горнолыжников травмам — снежным ожогам. .
Во всем мире около тридцати таких трасс, многие из них на высокогорье, чтобы за счет низкого давления минимизировать сопротивление воздуха.
Трасса состоит из 3-х основных участков:
Разгонный участок: первые 300-400 метров трассы, которые используются для набора скорости,
Мерный: следующие 100 метров, где замеряется максимальная скорость,
Расположен в нижней части склона в месте, где спортсмен развивает максимальную скорость. Выделен двумя красными полосами, нанесенными на снегу краской поперёк склона. Здесь установлены электронные секундомеры и производится расчёт средней скорости.
Тормозной: последние 500 метров, на которых лыжник раскрывается, замедляется и останавливается.
Начало этого участка маркируется широкой зеленой полосой, нанесённой поперёк склона в 50 м ниже мерного участка. Участок должен иметь достаточную для торможения длину. На соревнованиях обязательно присутствие представителя FIS, который контролирует технику спортсменов и имеет право дисквалифицировать участника, а также следит за состоянием трассы, безопасностью спортсменов, погодными условиями и пр. При скорости ветра свыше 15 км/ч (4 м/с.), а также при недостаточной видимости или снегопаде соревнования прекращаются. Соревнования длятся три дня, по два заезда в день. Сначала старт даётся с самой нижней точки, и постепенно его переносят все выше и выше, насколько позволяют погодные условия и подготовка спортсменов. После каждого заезда отсекают несколько спортсменов, занявших последние места.
ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ В ИСТОРИИ СПИДСКИИНГА
1964 год. В Червинии на знаменитой трассе «Километр Ланчатзо» (Kilometre Lanzato) состоялся женский дебют. Австрийка К. Стаффнер показала скорость 143,027 км/ч. На этих же соревнованиях итальянец Луиджи Ди Марко разгоняется до 174,757 км/ч.
1978 год. В Портильо преодолён рубеж 200 км/ч. Стив Мак Кинни из США показывает результат 200,222 км/ч.
1984 год. «Рубеж 200» впервые покоряется «слабому полу». Американка Мелисса Домино в Лез Арк разгоняется до 200,780 км/ч.
На сегодняшний день пятеро спортсменов- мужчин имеют результат, превышающий 250 км/ч. Обладателем мирового рекорда с 2006 года является итальянец Симоне Оригоне. Его скорость 251,400 км/ч. У женщин обладательницей мирового рекорда является обаятельная и миниатюрная шведка Санна Тидстранд. В 2006 году она показала результат 242,590 км/ч.
http://extreme.com.ua/forum/apr-s-ski/9396-speedskiing.html
Зверь по имени котИскусственный Интеллект (107693) 12 лет назад
Скорость лыжников часто превышает 200 км / ч (125миль / ч), что даже быстрее, чем скорость свободного падения парашютиста (ок. 193 км / ч (120 миль/ ч).
Парашютисты летать не умеют, что их лыжники обгоняют.
Это вопрос не столько видов спорта, сколько аэродинамики. Есть там такие понятия: Удобообтекаемое, НЕудобообтекаемое тело. Так вот из человеческого тела сделать фигуру максимально удобообтекаемую можно только одним способом: "изобразить" стреловидную форму головой строго по направлению движения - максимально сократить площадь сопротивления воздушной среде. Парашютисты могут себе это позволить
http://video.mail.ru/mail/unica72/_myvideo/6.html#_grs=g_my.main.right.video.lastvideo Лыжники не могут - у них, даже при наличии обтекаемой экипировки площадь сопротивления в разы больше. .
Зверь по имени котИскусственный Интеллект (107693) 12 лет назад
160 км/ч рекорд скорости
~ziema~ Гуру (3247) эээ рекорд какой скорости?))) При выполнении плоского форхенда Рафаэль Надаль может отправить мяч со скоростью 160 км/ч, - вы про этот рекород?))) http://www.speedski.ru/ - это сайт российской коанды по скитскингу - даже рекорд России - свыше 210 км/час... а вы говорите - павлины...
Остальные ответы
Неизвестно Просветленный (39694) 12 лет назад
Скоростной спуск, слалом-гигант, слалом — виды горнолыжного спорта. Соревнования по этим видам состоят в преодолении на лыжах трасс на разнообразном горном рельефе протяженностью от 400 м до 3 — 4 км. Горнолыжники обязаны проехать трассу по траектории, размеченной красными и синими воротами с флагами.
Chilavert Мудрец (10641) 12 лет назад
Это называется - Самоубийство
Зверь по имени котИскусственный Интеллект (107693) 12 лет назад
На хорошо подготовленной трассе опасностей меньше, чем при езде на велосипеде.