Кто такая маромойка?

Олег Власов Ученик (75), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
С форума портала Грамота. ру:

Последнее время в молодёжном жаргоне часто стало мелькать давно забытое слово "маромой" (маромои, маромойка) .
Слово само по себе интересное. Насколько известно, слово "маромой" ещё в царской России означало "заключённый финской национальности". После революции вышло из обихода и осталось только в словарях с пометкой "устар. ", хотя в одном из словарей встречалось ещё одно значение этого слова: "шлюха; пассивный гомосексуалист, склонный к беспорядочным связям. " Но не думаю, что слово "маромой" имело широкое хождение в таком значении (пусть знатоки поправят меня, если я ошибаюсь) .
Нынешнее значение оно, судя по всему, получило независмо от старых (возможно, благодаря своим фонетическим особенностям) и стало близко по значению к "жлобу", а в некоторых случаях к "лоху" (плебей; мелочный, жадный обыватель; ограниченный, туповатый человек) .
Но задолго до того, как это слово вошло в молодёжный жаргон, доводилось его слышать в Красноярском крае (Туруханский р-н) от бывшего заключённого, отбывавшего срок под Иркутском. И использовал он его в качестве прилагательного (маромой-маромая-маромые) . На вопрос, где и когда он услышал это слово, отвечал: "в 70-х годах в иркутском СИЗО". Толкование: бестолковый, придурковатый.
Известные словари никаких данных о том, какой частью речи является это слово, не дают. Значения "заключённый финской национальности" или "шлюха; пассивный гомосексуалист, склонный к беспорядочным связям" может с равной степенью вероятности передавать как существительное, так и прилагательное (ср. опущенный, плечевая) . Само по себе слово "маромой" содержит признаки как того, так и другого.

http://forum.gramota. ru/forum/read.php?f=6&i=125&t=125 Пробел уберите.

Еще о значении слова:
http://www.ljpoisk.ru/archive/5570401.html
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=43876
Источник: Арго
Остальные ответы
Ирина Антонова Ученик (36) 12 лет назад
девушка это. средней паршивости.