подскажите пожалуйста, где можно найти историю города Новотроицка Оренбургской области???

*****ANNOCHKA ****** Ученик (140), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
Новотроицк - город областного подчинения в Оренбургской области. Новотроицк расположен на правом берегу реки Урал, в 315 км от Оренбурга, на границе с Казахстаном.

Герб г. Новотроицк

Новотроицк - второй после Медногорска город в Оренбургской области, рожденный на базе открытий советских геологов. Строительство города Новотроицка начиналось в предвоенные годы там, где в восемнадцатом и девятнадцатом годах XX века схватывались в суровых поединках белые и красные полки. И сейчас на склонах холмистой гряды, что пролегла между Орском и Новотроицком, находят следы окопов, изъеденные временем патронные гильзы, ржавые осколки снарядов. Как память о тех днях стоят вокруг Новотроицка обелиски.
На месте города металлургов был в прошлом хутор Сильнов, а потом небольшая деревенька. Ее основали крестьяне - переселенцы. В память о селе Троицком, откуда они приехали на Южный Урал, назвали свое поселение Новотроицкое.
Как выглядела эта деревенька? Пыльная улица, по обе стороны приземистые домишки, половина с плоскими глиняными крышами. Нигде ни деревца, ни кустика, только куда ни глянь - всюду серебрятся метелки ковыля. В многоснежные зимы все село заносилось по самые крыши. И когда топили печи, казалось, таинственно дымились огромные сугробы. В 1928 году сюда пришли геологи, чтобы разведать недра тогда мало исследованного Орско - Халиловского рудного района.
Геолог Иосиф Леонтьевич Рудницкий обнаружил к северу от станции Халилово залежи бурых железняков. С рюкзаком за плечами, с заступом и геологическим молотком он исходил вдоль и поперек огромную территорию, разыскивая полезные ископаемые.
Никто и подумать тогда не мог, что судьба деревеньки уже решена, что пройдет время и дремотную тишину разбудят гудки паровозов, что станет тут новый город и задымят трубы комбината.
Поселок Новотроицк образовался в начале 20 века путем соединения четырех хуторов: Сильнова, Аккермановского, Белошапочного и Хабарного. В 1933 году институты Гипромез и Гипроруда разработали проектное задание на строительство Халиловского металлургического завода. Предлагалось по строить рудник, сортировочную фабрику, доменный и прокатный цеха.
В никому неизвестный тогда поселок Новотроицкий стали приезжать первые строители. На станции Орск выгружались вагоны со строительными материалами, палатками, продуктами. До Новотроицкого, за отсутствием иного транспорта, грузы для стройки доставлял караван верблюдов.
12 января 1944 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ : "Включить в состав Ново - Троицкого района, Чкаловской области, рабочие поселки Аккермановка и Новотроицк, выделив их из пригородной зоны города Орска".
К этому времени уже приобретали свои очертания поселки Юрга, Максай, Стройгородок. На месте бараков возникали двухэтажные жилые дома. На строительную площадку прибывали новые сотни людей. К концу 1944 года поселки насчитывали по несколько тысяч человек. К весне 1945 года население Новотроицка достигло 17 тысяч человек. Полным ходом развернулось строительство ТЭЦ, коксовых батарей, завершалось сооружение фасонно - литейного и кузнечного цехов.
13 апреля 1945 года рабочий поселок Новотроицк стал городом. 5 марта 1955 года выдала первый чугун доменная печь № 1. Этот день считается днем рождения Орско - Халиловского металлургического комбината. Вся молодая история города, который в степном крае называют Оренбургской Магниткой, была в те времена насыщена событиями, связанными со строи тельством. Редко выдавался год, когда в Новотроицке не вводился бы в строй крупный металлургический агрегат, новый цех, а то и целый завод.
Остальные ответы
Вячек Высший разум (391285) 12 лет назад
Не пробовала обращаться в местный музей? Если он, правда, есть в городе... Когда я жил в Орске (правда, давно это было) - там в местном музее были и материалы о Новотроицке