Что за место в Калининграде где загадывают желания, как называется, выглядит? И правда ли это?

Traveller Знаток (304), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 12 лет назад

Копия Кота с символическими ключами от города.. .
(otvet.mail.ru/answer/251118522/) Пузатый гипсовый обитатель Королевских ворот, по легенде - потомок прусских котов. Говорят, он помнит, как был основан Королевский замок. Кот хранит ключи от всех городских ворот и приносит удачу. Если потереть ему животик и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

По легенде, прусский кот всегда был предан Кенигсбергу. Когда все местные жители, спасаясь от захватчиков, покинули город, с ними ушли и собаки. После жестокой битвы освободителей города встречали на улицах только коты – предки гипсового симпатяги из Королевских ворот.

Магический камень XIII века недавно «обосновался» у входа в Кафедральный собор на острове Канта.

Еще в 1255 году рыцари Тевтонского ордена установили камень с крестом и короной в фундаменте строящегося Королевского замка. Когда в 1962 году замок разрушили, раритет вывезли из города и спрятали в лесу. Пять раз камень пытались похитить. В 2007 году его установили во дворике областной думы, а в 2009-м – перевезли на остров Канта. Теперь все желающие могут прикоснутся к старинному камню и загадать желание.

Под маяком в «Рыбной деревне» на небольшой лавочке сидит бронзовый шкипер с обезьянкой на плече. Говорят, он приносит счастье. Чтобы отношения влюбленных стали крепче и теплее, а всем остальным в жизни улыбнулась удача, надо посидеть немного с моряком и подержаться за его руку.

Роскошная цветочная клумба в форме сердца расположилась в двух шагах от Царевны-Лягушки. Здесь удача ждет всех влюбленных. У цветочного сердца они назначают свидания, признаются в любви и фотографируются в день свадьбы.
Остальные ответы
^_^ Гуру (2718) 12 лет назад
Замок Черонбуру
Петрова Оракул (82014) 12 лет назад
Может это? Около Русалочки?