Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как получают пропан и бутан для смеси "пропан-бутан"?

Пользователь удален Гуру (3659), закрыт 16 лет назад
Здравствуйте. Метан - природный газ, его добывают в месторождениях, а пропан? Из гнилых яблок? )

Спасибо
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
Природный газ - это смесь предельных углеводородов: метана, этана, пропана и бутана. Последние два - самые тяжёлые и поэтому легко сжижаются. По этой причине именно они перевозятся в жидком состоянии в баллонах, ими заправляют автомобили. Вещество в жидком состоянии занимает меньший объём, менее взрывоопасно. Так что все эти газы, независимо от предназначения созданы природой, правда, львиную долю в природном газе составляет метан, а он самый взрывоопасный. Поэтому его разбавляют пропаном и бутаном, получаемыми искуственно. в процессе крекинга и перегонки нефти (попутные газы).
Остальные ответы
Галина Смирнова Гуру (3929) 16 лет назад
Пропан- тоже природный газ! Его тоже добывают, пробуривая скважины! Все месторождения природного газа разные по своему составу! Кто Вам сказал, что мы в газовых горелках сжигаем только метан?
Юлия Караванова Профи (958) 16 лет назад
Ну не скажите. В газовых плитах используется именно метан. Но природный газ - действительно не чистый метан, а смесь его с более тяжелыми углеводородами, например.