Это о Санта Клаусе или о Деде Морозе? И почему его называют анти..?

Net Star Мудрец (17431), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
<<Никто не ассоциирует славного старикана с бородой с антисемитом Николаем, причисленным позднее к лику святых. >>
Источик: http://www.jewish.ru/columnists/2011/12/news994303377.php
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за пока единственный ответ.

Поискал в интернете набор слов "Санта Клаус - антисемит":

<<Санта-Клаус - антисемит?

Главный раввинат Израиля обратился к представителям туризма с просьбой избегать использования христианской символики в канун Рождества и Нового года, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

В главном раввинате не рекомендуют гостиницам, ресторанам и другим туристическим объектам устанавливать у входа праздничную ель и куклу Санта-Клауса. Одновременно раввинатская организация "Лобби за еврейские традиции" предупредила, что названия отелей и ресторанов, прибегнувших к использованию христианской символики, попадут в "черный список" и будут бойкотироваться. В раввинате Иерусалима пригрозили в случае обнаружения елки или Санта-Клауса в ресторане или гостинице отобрать удостоверение о кошерности.

По мнению раввинов, которое приводится в информации ИТАР-ТАСС, ель и другая христианская атрибутика являются чуждыми и чуть ли не языческими элементами, неуместными в еврейском государстве. Новый год здесь празднуется в сентябре, а ночь с декабря на январь приравнивается к "серым будням". >>
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (115916) 12 лет назад
Израиль себя позицианирует, как демократическое государство . Пейсатым никто не мошает и они не имеют ПРАВА мешать жить светским людям. Своими выступления, о чем писал Яша, они самипровоцируют нас противодействие и, если терпение лопнет у людей.. думаю.. мало им не покажется Как щупальца спрута везде лезут и навязывают свой образ жизни. Только торой и прикрываются, чтобы не работать. не давать детям служить и не давать спокойно жить светским людям. Мы же их с.... терпим, пусть учатся терпеть и нас с нашими законами и традициями. Всех туристов распугают! Вот фурункул на теле страны! !
Тут недавно по 9 каналу слушала ортодокса из кнесседа. Заявил, что им надо больше включаться в политическую жизнь страны.. Пипец!! ! Спросили ведущий. о возможности отделения их, от государства, как например, в России. Дал понять, что не дождетесь!! ! ТО, что Санта Клаус "!антисимит" в переводе. слышу впервые.
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
Московская журналистка, еврейка, написала об этом. Вернее, она написала о том, что возникли трудности с отсутствием ёлки и Санта Клауса на Новый год - детям трудно объяснить. Я подумал, почему? А в комментариях кто-то добавил фразу, из которой понятно, что некоторые ортодоксы иудаизма считают св.Николая, причисленного к лику святых, антисемитом. Но, возможно, я не совсем правильно понял, кто именно так считает. Вот цитата: <<Тема антисемитизма поднимается в письме Алексея Кондрашова трижды: святитель Николай Сербский, «зоологические антисемиты» свящ. Павел Флоренский и В. Розанов и «погромный антисемитизм», представленный рядом сайтов...>> http://www.pravmir.ru/otvet-professoru-kondrashovu-v-zashhitu-pravoslavnogo-antisemitizma/ Что это за письмо и в чём суть дела, пока не удаётся найти. Но я понял к своему удивлению, что верующие иудеи нелестно отзываются о ёлочной традиции и Санта Клаусе. Как я понял, им предписывается игнорировать ёлку и Санта Клауса, приучать и детей.
Остальные ответы
White Angel Мыслитель (8990) 12 лет назад
Дед Мороз языческий дух, с него и слепили христиане Санта Клауса.
Yakov Shniderman Мудрец (14624) 12 лет назад
Ну если слушать этих мракобесов то у нас улицы должны быть с двумя тротуарами на каждой стороне дороги один для женщин один для мужчин, и раздельные автобусы.... мы к ним в синагоги не лезем со своим уставом? Вот и пусть они к нам светским со своим не лезут.... уже волна митингов прокатилась по Израилю, будут продолжать, им же будет хуже! А то что новый год празднуется в другое время, так и у китайцев, и у мусульман тоже, всё зависит от религии.... она к сожалению за частую командует парадом....
didi lev Мудрец (15817) 12 лет назад
нет связи между санта клаусом и антисимитом. .
всё проще) )
рабины непринемают всё что связано с другими религиями.. а санта напрямую связан нес новым годом.. а имено с рождеством. .
вот и всё..

***
Santa Claus, also known as Saint Nicholas, Father Christmas and simply "Santa", is a figure with legendary, mythical, historical and folkloric origins who, in many western cultures, is said to bring gifts to the homes of the good children during the late evening and overnight hours of Christmas Eve, December 24.[1] The modern figure was derived from the Dutch figure of Sinterklaas,[2] which, in turn, may have part of its basis in hagiographical tales concerning the historical figure of gift giver Saint Nicholas.
Лапоть Лыков Просветленный (36110) 12 лет назад
Может потому что имя Иисуса Христа спровоцировывается Фашизмом (Гитлером) , различиями тичений Христианства (Праволславие, Католики, Лютеряне, ..), а образ Святого Николая (Санта Клауса) - объединяющий всех людей Земли?
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
Образ Иисуса "спровоцировывается" с фашизмом? Не понял. Поясните?
Лапоть Лыков Просветленный (36110) На бляхах "Гот мит унс" и кресты, мессии. Но не даром Николай Угодник (Мерликийский) велел поставить свою икону в одном ряде икон Иисуса и Богородицы.