Гдк впервые, в какой стране и каком городе была изготовлена банка сгущенного молока?

Роза ветров Просветленный (39334), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
В англоязычной википедии совсем другая версия, помогите все же разобраться в заданном вопросе пожалуйста , даю ссылку
[ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
1. Париж.
Своим рождением СГУЩЕНКА обязана скромному парижскому кондитеру, и звали его Аппер. Это случилось в 1804 году, как - то раз, Аппер обнаружил, что если прокипятить плотно закрытую бутылку с соком, то ее содержимое долго не портится. А молоко лучше всего хранится, если его держать в запаянных жестяных банках, которые в отличие от стеклянных не лопаются при кипячении.

Уже в 1809 году, предприимчивый кондитер изготовил много припасов в запаянных банках и герметически закрытых бутылках и стал торговать ими в лавке под названием:

«Разная снедь в бутылках и коробках» . Это новшество произвело на горожан большое впечатление, лавка пользовалась популярностью, а товары не залеживались и тогда, Аппер написал книгу «Искусство консервирования растительных и животных субстанций на долголетний период» .

В 1848 году в Англии был запатентован рецепт сгущенного молока, а в 1849, американский промышленник Гейл Борден изобрел первый аппарат для получения молока сгущенного с сахаром.
В России в 1881 году, неподалеку от Оренбурга был построен небольшой завод по производству сгущенки.
Этот продукт так полюбился в России, что таких заводов стало много, а спустя столетие на сгущенное молоко был разработан ГОСТ - Государственный стандарт под номером 2903-78, согласно которому сгущенку получают и сейчас.
http://www.ooo-oster.ru/pages/page/show/14.htm

2. Сгущеное молоко изобретено 17 июля 1829 года (за 30 лет до патента американца) в Аргентине, в провинции Буэнос Айрес, в деревне Каньюалас. История известна и документирована. Генералы Лаважье и Росас подписали договор о прекращении гражданской войны за несколько недель до этого. Одна служанка забыла молоко в закрытой банке на углях в ходе праздника в лагере Росаса по поводу окончания войны. Возможно, такое случалось не в первый раз, но тут оба генерала увидели взорвавшуюся банку, один из них попробовал на вкус патоку, понравилось. И оба генерала тут же подписали соглашение о первом совместном предприятии в знак окончания войны. Они же, пользуясь своим влиянием, сделали сгущеному молоку колоссальную рекламу. В Аргентине с 1830 года это национальная еда.

3. в Чили сгущенку готовили еще в 17 веке, а Аргентина только начала промышленное производство благодаря Росасу и Лаважье. Колумбийцы и все остальные считают своей национальной едой, это точно, но в статьях даже не претендуется на то, что они изобретатели - либо Аргентина, либо Чили. В любом случае, колумбийцам привиделось, а причина понятна, на то и колумбийцы.

http://www.popular-traditional-argentina-food.com/dulce_de_leche/history.html
Остальные ответы
fomrin Мастер (1269) 16 лет назад
В 1894г. в Париже (пардон - в 1824г.), но изобрели Французы, а изготовили Англичане.