В чём различия между творческим человеком и ремесленником?

Вэйдана Мудрец (18880), закрыт 16 лет назад
Моя бывшая свекровь была в своё время отличной вышивальшицой, а, уйдя на пенсию, увлеклась поделками из кожи. Ремни, сумки, бижутерию всякую делает. Надо сказать, что её труд хорошо востребован, так как делает она всё со вкусом и качественно.
Так вот, свекровь считает себя "творческим человеком", а мне почему-то кажется, что она лишь талантливый ремесленник, так как этот терминатор в юбке в основном всё рушит, идёт напролом.... в общем, в моём понимании, творческий человек это несколько иное, нежели человек, делающий что-то своими руками.
А вы как считаете?
Дополнен 16 лет назад
Владимир Иванов, я говорю о том, что создание творений не является единственным основанием для того, что бы называться творческой личностью. Моя свекровь - это аватара Шивы...
Лучший ответ
Игорь Зданович Просветленный (23589) 16 лет назад
Творческий человек стремится сделать КРАСИВО. А ремесленник - получить деньги.

Тогда уж воплощение Кали. (Хотя это так круто, что аж мурашки по коже).
Остальные ответы
Balance Оракул (99435) 16 лет назад
наши предки любое действие называли актом творения.
Юхин Оракул (51359) 16 лет назад
ремесленник необходим для удовлетворени "постоянно растущих потребностей населения". а творческий человек - для самоудовлетворения
Милледи Мудрец (12210) 16 лет назад
Творческий человек тем и отличается, что он может создать что-то новое не опираясь на эталон. Творческих людей процента4-5 на любом предприятии. Остальные рутинёры или как вы называете ремесленники. Сами решайте, кто ваша свекровь.
Предвестник Мастер (1616) 16 лет назад
Творчество творение мысли и чувства а ремесленничество творение рук и мастерства
Владимир Загребаев Мудрец (11567) 16 лет назад
Из вашего монолога следует, что Страдивари так же ремесленник? !
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233025) 16 лет назад
Работают два каменотёса. Прохожий спрашивает их: "Что вы делаете?"
Первый отвечает: "Камень тешу"
Второй отвечает: "Дворец строю"
Источник: Комментарии излишни.
Elya Goroshnikova Просветленный (45804) 16 лет назад
Творческий человек - даже уборку в квартире делает по особенному, с творческим подходом. Творить, креативничать - это не обязательно быть высоко духовным и интеллектульным, тут ведь заложен принцип созидания...
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 16 лет назад
По сути, пока не спорте, разницы нет, ибо не стоит говорить о творчестве, если элементарно нет мастерства !
А творчество ---способность создавать что-то самостоятельно и без ранее известных образцов ...
Чем талантливее, тем неожиданнее и парадоксальнее ...
Развивая Вашу мысль, следует согласиться с тем, что самый творческий человек это ---критик, который объясняет, как бы он изваял скульптуру, если бы это умел... (последнюю фразу спёр у К. Чапека)
Исходя из сказанного, многих ли художников, писателей, скульпторов и др., можно назвать творческими людьми ?
Источник: Живу и думаю..
Paytyan Гуру (4451) 16 лет назад
Творец не заинтересован в результате! Он творит ради творения! Он даже не присутствует, а позволяет ЭТОМУ произайти через себя. Все как в Любви.. .
А ремесло как брак по расчету..
Сергей Алексеевич Мыслитель (6670) 16 лет назад
давай исходить из того
что такое творчество?
и что такое ремесло.?
творчество- это то что творим,правильно?
а ремесло прадед слова творчества.
так или не так?
Инна Гуру (2978) 16 лет назад
я думаю, что все зависит от того, что вкладывается в понятие творчества. творчество можно понимать очень широко и тогда твоя свекровь включается в понятие творческий человек, а можно узко, видимо как ты понимаешь и тогда конечно нет.
в широком смысле творчество любая деятельность требующая от человека проявление каких-то способностей, направленных на выражение таких качеств, как вкус, красота, чувство прекрасного, преодоление стереотипов и т.д.
в узком смысле творчество это утонченность, особого рода чувствительность, позволяющая видеть то, что другим не дано, чувствовать особые высокие чувства, начиная с деликатности и кончая умением налету сочинять, импровизировать. понятно, что именно этого нет в твоей свекрови.
ProstoR Мыслитель (7182) 16 лет назад
я считаю, что никакой

творческий - ведь от творить