Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел диктофон?

бусинка Высший разум (122371), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ну, что Вам сказать?!!!Все ответы правильны, осталось сложить их вместе в порядке хронологии)))) Как же определить лучший ответ?
Дополнен 16 лет назад
Ваши ответы дополняют один одногог и вместе становят правильный ответ на вопрос))))) Читать их надо в таком хронологическом порядке:
Первым идет ответ Елены
вторым - Гудди ,
третьим - Андрея Котоусова,
четвертым - Oregon и , если позволите ,то и от себя добавлю, чтоб ответ полностью исчерпал вопрос.
Дополнен 16 лет назад
Портативные устройства, ведущие звукозапись на магнитную ленту, появились ещё во 2-ой четверти двадцатого века, и были тут же взяты на вооружение спецслужбами (что мы хорошо помним по кинофильму "17 мгновений весны"). Так получилось, что с самого момента создания судьба диктофонов оказалась тесно связанной с разведдеятельностью. Именно поэтому технологические прорывы в данной области доходили до широкого потребителя несколько позже, чем они происходили в лабораториях военных НИИ.

Первые диктофоны катушечно-бобинного типа страдали очевидными недостатками, среди которых - весьма условная портативность и капризность по отношению к условиям эксплуатации. Появление аудиокассет не избавило диктофоны от этих недостатков, хотя и заметно снизило их. Диктофоны всё ещё оставались достаточно громоздкими и недостаточно надёжными - при высокой интенсивности эксплуатации, из-за частых включений\выключений, часто выходили из строя различные механические детали.
Дополнен 16 лет назад
С появлением микрокассет диктофоны стали заметно меньше, но в большинстве случаев скрытой записи они всё ещё требовали дополнительных технических решений вроде выносных микрофонов. И основные недостатки ленточной техники, хотя и были существенно подавлены, оставались актуальными. Экстенсивный путь развития не оправдывал ожиданий. Нужен был принципиально иной подход.
Дополнен 16 лет назад
Сегодня рынок звукозаписи стремительно покоряют устройства, основанные на FLASH-памяти, как интегрированной, так и выполненной в виде внешних носителей.
Дополнен 16 лет назад
В 2004 году фирмой Телесистемы получен официальный сертификат книги Рекордов Гиннесса о том, что Edic-mini модель А2М является самым маленьким и легким в мире цифровым диктофоном. Об этом рекорде можно прочитать в русском издании книги рекордов Гиннесса (за 2006 год) в разделе "Экстремальная техника" на странице 118.
Лучший ответ
Елена Высший разум (103123) 16 лет назад
Считается, что первым человеком, который высказал идею звукозаписи и звуковоспроизведения, был француз Шарль Кро, который в 1867 г. он изобрел "аутографический телеграф". Шарль Кро направил письмо во французскую Академию Наук, в котором изложил сущность и метод воспроизведения звуков - с помощью валика и диска со спиральной записью (прототип граммофонной пластинки). Его идея не получила поддержки, и имя Кро оказалось почти забытым.
Самые первые аудио запись и воспроизведение были сделаны Томасом Эдисоном в 1877 году
Остальные ответы
Гудди . Мыслитель (6072) 16 лет назад
Конечно, Эдисон, только изначально он назывался фонограф.
Фонограф
(от греч. phone - звук и ...граф), прибор для механической звукозаписи и звуковоспроизведения; изобретён Т. А. Эдисоном в 1877. Звук записывается на цилиндрическом валике, обёрнутом оловянной фольгой (или бумажной лентой, покрытой слоем воска) при помощи иглы (резца), связанной с мембраной, игла вычерчивает на поверхности фольги винтовую канавку переменной глубины. При воспроизведении движущаяся по канавке игла совершает механические колебания и связанная с ней мембрана излучает звук. В усовершенствованном виде Ф. применялся до 30-х гг. 20 в. преимущественно как диктофон. На основе Ф. были созданы граммофон и патефон, вытесненные (в 40-50-х гг. 20 в.) электромеханическими и магнитными записывающими и воспроизводящими устройствами (электрофоном, магнитофоном и др.).
Пользователь удален Мыслитель (5887) 16 лет назад
Кто изобрел микрокассету и, соответственно, первый в мире микрокассетный диктофон? - Компания OLYMPUS, еще в далеком 1969 году. С тех пор компания непрерывно занимается разработкой и выпуском диктофонов, являясь законодателем мод на диктофоны в Европе. На сегодняшний день, пожалуй, ни у одного из производителей диктофонов в мире нет такого широкого ассортиментного ряда микрокассетных и цифровых диктофонов.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Диктофон предназначен для записи речи, именно речи, не музыки или других звуков. По этим причинам у диктофонов ограниченная полоса частот (пару килогерц). Слово диктофон – это было торговой маркой компании Columbia Graphophone Company (1907 год).
виталя нет Знаток (360) 4 года назад
Томас Эдисон в 1890-1900 так где-то