Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие гопники?

Белова Мыслитель (8805), закрыт 16 лет назад
знаю, что существовали такие в совет. время. они до сих пор живы :) ? в чем суть этих объединений?
Лучший ответ
ТИТАНИК Ученик (204) 16 лет назад
В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.
Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп».
Остальные ответы
Muslimgauze Просветленный (36831) 16 лет назад
к сказанному ТИТАНИК'ом добавить нечего - он залужил 10 баллов :-)
NetSt@r Гуру (3358) 16 лет назад
однозначно - ТИТАНИКу 10 баллов!!!