Выгодно ли поставить многотарифный электросчетчик?сам счетчик старый

Вероника Т Ученик (5), закрыт 10 лет назад
Сейчас сделали проводку нам, но сам счетчик старый, 76 года.
Прочитала на сайте своей энергокомпании про двойные тарифы( то что с 12 до 8 утра стоимость вместо 3.80 рубля становится 0.95 рублей за киловат)У нас планируется установка кондиционера, также стиральная машина ан подходе( еще идет ремонт)
Выгодно ли такие счетчики с таким тарифом?
Я одного не пойму, с чего компании такая щедрость для нас? Говорят экономия вместо обычного тарифа будет до 25 %, с учетом установки нового счетчика....Первый год обслуживания бесплатно, насчет второго уже платно, но сколько это стоит я не знаю. ..
Надежные ли новые счетчики?
p/s В данный момент договора с компанией как бы нет, но обслуживание идет. После замены счетчика будет новый договор и новая пломба, есть ли разница, ведь с договором лучше чем без него?
Спасибо за разъяснение...
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 12 лет назад
Узнавайте у Вашего поставщика услуги (у тех, кому вы платите за электроэнергию) : ведь если они по какой-то причине не согласятся брать с Вас по двухтарифной системе - то и при наличии двухтарифного счётчика будете всё равно платить по-старому.
У нас счётчик был изначально двухтарифным, но чтобы перейти на двухтарифную систему оплаты - пришлось вызывать мастера, чтобы счётчик перепрограммировать: у нас ночной тариф действует с 21 часа до 8 утра, а счётчик был запрограммирован считать ночными часами период с 23 до 9. Визит мастера стоил 800 рублей, но этот расход очень быстро окупился.
"Почему у компании такая щедрость"? Цель двухтарифного учёта - побудить население тратить побольше энергии ночью и поменьше - днём, когда огромные количества энергии потребляют промышленность и транспорт. Ведь в дневное время существующих энергогенерирующих мощностей постоянно не хватает. К тому же, насколько я знаю, для нормальной работы энергосистемы плох и недорасход производимой энергии в ночное время. (Казалось бы, можно просто остановить на время часть генераторов, но на практике это невыполнимо - генератор слишком инерционен) . Так что двухтарифный учёт выгоден нам без каких-либо подвохов.
Остальные ответы
Orlicka Просветленный (38986) 12 лет назад
Конечно, двухтарифный счётчик лучше и выгоднее. Я много лет пользуюсь. Ночью стиралка и посудомойка работают. А электрокомпании это выгодно, потому что снижается нагрузка на сети в дневное время, и загружается больше "пустое" ночное.
сокращенно ГБ Мудрец (16216) 12 лет назад
Конечно выгоднее. Ты же не начинаешь днем платить больше а платишь как и сейчас но зато ночью меньше. Следовательно вся "невыгодность" в окупании самого счетчика.
У меня постоянно работают 4 сервера ...зимой платили 2500-2800 в месяц Летом за счет кондиционера 5200-5900 Сейчас платим 1400 ...есть разница?)
Влад Мыслитель (5071) 12 лет назад
Я уже как-то отвечал на подобный вопрос.. . Это не щедрость со стороны энергокомпании, а неотъемлемая часть плана по энергоэффективности. Не вдаваясь в подробности, скажу, что двухтарифный счетчик это не плохо. Но станет выгодно, и заметно, если изменить свои привычки-стирать, гладить, мыть посуду в посудомойке, ночью а не днем.. . По поводу обслуживания-электросчетчики не нуждаются в обслуживании. Поэтому дополнительных платежей делать не придется. Периодичная поверка (раз в 3-5 лет) это не избежно, но счетчик 76 года это уже даже не прибор учета, по нему никто не будет вас расчитывать, могут установить тариф от числа проживающих или от установленной мощности (ссумировать всю имеющуюся в доме (квартире) нагрузку и умножить на коэффициент использования. Это не выгодно вам...
Николай Сорокин Мудрец (12512) 12 лет назад
Стоит почти год 3-х тарифный! Еще более выгодный. Около 30% экономии получается. Еще порадуетесь, если люди в доме - совы и есть льготник. Вообще, получаются копейки, менее 500руб. в месяц. Поэтому, стоимость самого счетчика почти окупилась.
Dolbit Ученик (159) 12 лет назад
У вас по ночам станки работают? Или вы думаете, что холодильник, индикаторы на включателях, да подзарядка для телефона много накрутят? А если он выйдет из строя, его перепрограммировать надо, геморой. Поставьте обычный счетчик, и не партесь.
Димон Румянцев Гуру (4963) 12 лет назад
у меня экономия25процентов но если правительство то и дело будет отменять зимнее время то нет .каждый год надо перепрограмировать
Петров Александр Просветленный (38818) 12 лет назад
Если будешь стирать всеми ночами, то оправдается через год.
Krasnov K Профи (753) 7 лет назад
Раньше, когда такие счетчики только стали появляться, самый дорогой тариф совпадал с тарифом однотарифного счетчика. Но теперь тарифы подрегулировали, и, прежде чем принять решение, надо ознакомиться с тарифами и, возможно, с планами по их корректировке.
Смотрите об этом здесь: http://sposobekonomit.ru/cts/electro/elmeter.htm