Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в авиации расход топлива считается почасово, а в автомобильном от пробега километров?

Александр Кулик Искусственный Интеллект (133291), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Меликаев Мудрец (18496) 16 лет назад
Для любого транспортного средства существует понятие так наз. крейсерской скорости - это скорость, при которой движение экипажа наиболее экономично в смысле затрат энергии. Авиационные двигатели имеют очень острый пик экономичности, т.е. любое дросселирование или форсирование приводит к резкому повышению расхода топлива. Поэтому самолеты всегда (за исключением жизненно необходимых случаев) двигаются с крейсерской скоростью относительно окружающего воздуха. Действительный же расход топлива при перелете, скажем из Днепропетровска в Новосибирск будет зависеть не столько от растояния, сколько от времени полета, которое определяется еще скоростью и направлением ветра.
Для любого автомобиля также существует своя крейсерская скорость, но, во-первых, это скорость относительно дорожного полотна, а во-вторых - пик экономичности при этом более пологий - ДВС в отличие от авиационного двигателя позволяет более широкое регулирование мощности почти без ухудшения экономичности. Кроме того, на своем пути водитель может остановится, попить чай-кофе-пиво, поспать, а потом поехать дальше. Так что для автомобиля в смысле расхода топлива наиболее весомым показателем является растояние, а не время движения
Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Потому, что в авиации используют керосин.
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163182) 16 лет назад
В коммерческой авиации расход топлива считается совсем не так.
Там используется параметр мааса керосина на тонно*километр коммерческой нагрузки.
Для современных лайнеров это примерно от 11 до 23 грамм на тонно-километр.
Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
Potomu chto samoljoty rashodujut kerosin s postojannoj skorostju pri ravnoj nagruzke.