Вопрос по ВАЗ 2110

Виталий Симонов Мастер (1123), закрыт 12 лет назад
Добрых праздников всем!
У меня такой вопрос. С приходом холодов заметил такой интересный момент. Если включить печку, обогрев заднего стекла, фары и ПТФ то печка дует холодным. Если выключить противотуманки, то теплым, а если выключить и обогрев заднего то вообще шпарит горячим воздухом. От суда возникает желание разобрать почему так. Изначально ПТФ не было в комплектации, их я поставил позже. Использовали все штатное (проводка, реле, сами фары). Я понимаю что ПФТ очень энергоемкие, а печка как я понимаю тоже ведь электрическая (у меня 1,6 8 кл. европанель)... Получается генератор не справляется и нужно ставить более мощный? или косяк все же в печке?
Ваше мнение интересует...)))))
Дополнен 12 лет назад
сразу все отвечу тут.. .

Весь юмор ситуации что скорость работы печки остается неизменной.... именно греть перестает... а дует на все пять аж сдувает с кресла)))))).. а все лишнее отключаешь и сразу тепло начинает идти.... и скорость при этом не прыгает.... Про разницу в скорости я знаю... было такое на другой машине....
Лучший ответ
Vladimir Popov Знаток (400) 12 лет назад
Скорее всего, проблема с реостатом, который следит за положением заслонки, подающей воздух на радиатор печки.
Проблемы может быть 2:
1. накрылся сам реостат и модуль надо менять.
2. Проблема с креплением "массы". Если да, то с высокой долей вероятности при включении вентилятора охлаждения ДВИГАТЕЛЯ показания приборов (температура двигателя, уровень топлива, тахометр) также будут синхронно меняться (~1-2мм по шкале) . Это как один из симптомов.
В этом случае необходимо затянуть гайку на 10, которая находится внизу моторного щита по центру под панелью со стороны салона: на него сходятся провода "массы" со всех приборов передней части авто
Остальные ответы
игорь хлыстунов Мастер (1516) 12 лет назад
а что на 2110 стали ставить электрический радиатор печки?
Виталий СимоновМастер (1123) 12 лет назад
хз)))) сейчас гуглю этот вопрос...просто связь очевидна... сила "дува" не меняется от количества потребителей энергии
игорь хлыстунов Мастер (1516) там проблема в заслонках печка жидкосная нехватает питалова для движка заслонки
The_ PallМастер (1164) 12 лет назад
приводы краника ручные. от электричества не зависят.
Так что проблема явно не в салоне!
игорь хлыстунов Мастер (1516) краник да а вот заслонки которые управляют потоками воздуха электрические
Петров Александр Просветленный (38817) 12 лет назад
От количества включенных нагрузок изменяется скорость двигателя печки, напряжение ниже- скорость меньше!
Виталий СимоновМастер (1123) 12 лет назад
в том то и дело что скорость не меняется...она стабильна. но если включить доп потребителей, то она дует так же только холодным, а если выключить все лишнее то снова теплым...а скорость такая как и положенно...в каждом положении своя...
Петров Александр Просветленный (38817) У Вас не климат контроль?Может он?
Серега. Мудрец (15202) 12 лет назад
Но печка не как не связана с генератором. Возможно какая не будь проблема с втягивающим клапаном, который перекрывает подачу воздуха с улицы.
алексей лапин Просветленный (21544) 12 лет назад
Температура выходящего воздуха из диффузоров воздухообдува не имеет прямой зависимости от напряжения в сети автомобиля. Может Вы имеете ввиду скорость вращения крыльчатки? Так на холостых оборотах при включенных всех потребителях так и будет происходить, на всех авто абсолютно. На оборотах же все выравняется и будет работать номинально. Но это все только в том случае, если Вы установили все потребители тока согласно возможностям генератора, в ином случае цепь Вами установленная скоро даст сбой в слабом месте. Либо генератор сгорит, либо потребитель от не номинальной работы. Ну а температура ОЖ в системе не зависит от тока цепи, повторюсь.
Виталий СимоновМастер (1123) 12 лет назад
да в целом в электрике сейчас проблем нет... только не понятно куда тепло девается
алексей лапин Просветленный (21544) Кран у печки тоже электрический, целый механизм, открывающий заслонку. Так что проблема где-то все же есть.