Напишите решение.В треугольнике АВС проведена биссектриса AL, AL=LB, а угол В равен 23 градуса. Найдите угол С.

Frank Профи (902), закрыт 12 лет назад
В треугольнике АВС проведена биссектриса AL, AL=LB, а угол В равен 23 градуса. Найдите угол С.
Лучший ответ
mary secret Мыслитель (8981) 12 лет назад
Решение: Так как АЛ = ЛВ ( по условию) , то треугольник АВЛ - равнобедренный, а значит угол ЛАВ = угол АВЛ = 23.
Следовательно, угол САВ = 23*2=46 градусов, т. к. АЛ - биссектриса АВС.
Сумма углов треугольника = 180 градусов.
Значит угол С = 180 - (46+23) = 111 градусов