как мариновать капусту большими кусками?

В сети Мастер (1653), закрыт 12 лет назад
Пробовала капусту маринованную кусочками...,там ещё попадались огурцы, свекла и морковка....очень вкусно....( Как делать такую капусту????
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Esfir Ronkina Мыслитель (7439) 12 лет назад
Крепкий кочан капусты нарезать крупными кусками, уложить в эмалированную кастрюлю. Между листочками положить тонкие кусочки чеснока, с боков и сверху — круглые ломтики сырой красной свеклы и залить рассолом.
Закрыть кастрюлю крышкой. Через 3—5 дней капуста станет красного цвета. Хранить в холодном месте.
Для рассола — 2 л воды, 2 неполные ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 6—8 горошин перца, 4—5 лавровых листа, 1/2 стакана яблочного уксуса (влить в конце) .

КАПУСТА, МАРИНОВАННАЯ ПО-ГРУЗИНСКИ
Капусту разрезать вначале на 8 частей, затем на более мелкие части. Нарезанную капусту переложить в кастрюлю, залить кипятком и варить 2—3 минуты. Вынуть капусту и охладить в холодной воде. Свеклу очистить и нарезать тонкими пластинками, одновременно с приготовлением капусты в другую кастрюлю положить очищенный и нарезанный сельдерей, зубчики чеснока, соль, залить водой и довести до кипения.
Вынуть и охладить.
В подготовленную глиняную или стеклянную посуду слоями положить капусту, свеклу, сельдерей, чеснок, посыпать пряностями.
Приготовить заливку: воду довести до кипения, добавить уксус, кипятить 2—3 минуты, затем охладить и залить в посуду с овощами.
Закрыть полиэтиленовой крышкой или завязать пергаментной бумагой и оставить в теплом помещении на два дня, после чего перенести на холод.
Подавать без свеклы.
1 кг белокочанной капусты, 200 г столовой свеклы, 200 г сельдерея, 100 г зелени эстрагона, чабера, базилика, мяты и укропа, 7 зубчиков чеснока, щепотка красного острого перца, 3—5 горошин черного перца, 1 ч. ложка соли; состав заливки: 0,5 л воды, 0,5 л винного или столового уксуса, 25—30 г соли.

Остальные ответы
Ольга Балабаева Оракул (58109) 12 лет назад
12 кг белокочанной капусты для квашения, 3 кг красной свеклы, 200 г стручков острого перца, 0,6 кг зелени сельдерея, 10 лавровых листков, 60—120 г зелени петрушки
Для рассола: на 10 л воды — 500—700 г соли
Вымытые корнеплоды красной столовой свеклы очисти и нарежь тонкими ломтиками. Стручки перца разрежь, вынь семена, а сами мелко нарежь.
Чистую обсохшую зелень нарежь большими кусочками. Кочаны капусты вымой и удали верхние листья, затем каждый кочан разрежь на 8 частей и уложи их в подготовленную посуду, пересыпая ломтиками свеклы, зеленью кусочками перца и пошинкованной капустой. Приготовь рассол для квашеной капусты, растворив соль в кипящей воде, и залей горячим рассолом овощи. Дальше делай все, как при обычном квашении капусты.
Vlada Гуру (4144) 12 лет назад
Капуста по-армянски.
Пропорции весьма условные, обычно делаю пол вилка капустки. В принципе, указанное количество овощей можете пустить и на целый кочан, но мне больше нравится, когда свеколки и морковки побольше.
Итак, на 1/2 вилка белокочанной капусты понадобится:
1 средняя свекла
2 средних моркови
2 сладких болгарских перца
1 стручок острого перца
1 головка чеснока
Для солевого раствора, на 1 литр воды:
1 ст. л. соли с верхом
2-3 листика лаврового листа
7-8 горошин черного перца
3-4 зонтика гвоздики
щепотка корицы (по желанию)
Все овощи хорошо промыть, почистить. Половинку вилка разрезать на тричасти сверху вниз, прямо вместе с кочерыжкой.
Остальные овощи тонко (!) нашинковать.
Переложить ломтиками овощей капусту (удобнее закладывать с бочков) .
Приготовить маринад. Воду нагреть до кипения и добавить все специи. Охладить. Подготовленную капусту уложить на дно кастрюли.
Капуста дает много сока, поэтому лучше, если вы ее уложите в высокую кастрюлю. Залить холодным маринадом. На пол вилка у меня уходит примерно 2 литра маринада. Капуста должна быть полностью покрыта маринадом. Положить сверху гнет. Подержать дня два при комнатной температуре и 3-5 дней в холодильнике. Таким образом, капуста будет готова за 5-7 дней.
Срезать кочерыжку, нарезать. Заправить растительным маслом и добавить мелко нарезанный репчатый лук.
Приятного аппетита!
Источник: личный опыт