Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как будет проходить техосмотр в 2012 году

Янчик Ученик (167), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
Закон о http://ria.ru/trend/_abolition_inspection_03052011/ об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО вступает в силу 1 января.
В конце июня прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал http://ria.ru/society/20110701/395985978.html об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО. Закон вступает в силу с сегодняшнего дня и теперь Российский союз автостраховщиков (РСА) будет аккредитовывать станции техосмотра, вести их реестр, осуществлять функцию обеспечения бланками операторов ТО, а также контролировать их деятельность и проводить проверки. Сотрудники Госавтоинспекции уже не будут принимать участия в проведении техосмотра.

Кому проходить.
Согласно новым нормам, автомобили до трех лет, начиная с года выпуска, http://ria.ru/society/20110615/388722932.html
Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до трех тонн) от трех до семи лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно.
При этом такси, автобусы и маршрутки, то есть все те, кто занимается перевозкой пассажиров, должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн, спецтранспорт (полицейские машины, "скорая помощь") - раз в год.
Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонны.

Где проходить.
По состоянию на конец декабря, в реестр операторов ТО были внесены более 1,6 тысячи операторов технического осмотра. Со своей стороны МВД России передало в РСА сведения о 2,2 тысячах пунктах техосмотра, которые ранее осуществляли проверку технического состояния транспортных средств в рамках государственного технического осмотра (ГТО).
Также техосмотр до 1 января 2014 года можно будет пройти на станциях ГТО, которые располагаются в помещениях, принадлежащих органам внутренних дел. В общей сложности в 22 регионах будут работать 95 станций, сообщил РИА Новости первый заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Швецов. Он подчеркнул, что на этих станциях госпошлина при прохождении техосмотра остается прежней - 300 рублей. Причем у граждан есть возможность записаться на прохождение техсмотра через сайт подразделения или портал госуслуг, чтобы не стоять в очереди.
В соответствии с новыми правилами, пройти техосмотр водители смогут в любом аккредитованном пункте инструментального контроля, вне зависимости от того, где зарегистрирован автомобиль и проживает его владелец.

Техосмотр и ОСАГО.
С 1.01.2012 г. сотрудники ГАИ перестанут спрашивать у водителей талон техосмотра на дороге. "Соответствующий пункт исключен из Кодекса об административных правонарушениях, следовательно, оштрафовать или как-то иначе наказать водителя за отсутствие техосмотра мы теперь не можем. Поэтому и смысла проверять наличие талона уже нет", - пояснил Швецов. Раньше за это нарушение было довольно суровое наказание - штраф 2,5 тысячи, отстранение от управления водителя и задержание транспортного средства.
Кроме того, с 1 января начнет работать единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), в которую будут заноситься все данные о прохождении автомобилями техосмотра. В ней будут содержаться и постоянно обновляться сведения об операторах технического осмотра, прошедших его транспортных средствах, выданных и утраченных талонах техосмотра. Пользоваться данными, которые будут содержаться в базе, смогут путем удаленного доступа сотрудники органов внутренних дел и страхового сообщества. Сведения из ЕАИСТО будут являться основанием для рассмотрения вопроса страховыми компаниями о заключении договора ОСАГО.
Источник: Полностью: http://ria.ru/society/20120101/530911609.html