Кто это и что за маршрут на карте ?

Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сoсeд Дикoгo Кoтa Профи (793) 12 лет назад
Это маршрут первого кругосветного путешествия на автомобиле.

Совершила его удивительная женщина.
Звали её Clärenore Stinnes.

О ней можно долго рассказывать, это было время романтики в автоспорте, (как и в авиации).

Она по своему опередила Амелию Эрхарт, правда не в одиночку, а со спутником и не по воздуху, а большей частью по земле.

Её спутником был Карл-Аксель Söderström.

Clärenore Stinnes послужила примером будущим отважным "первопроходчицам", таким, как Эллен Макартур и другим.

Сoсeд Дикoгo КoтaПрофи (793) 12 лет назад
Конечно, этот маршрут нельзя считать полностью автомобильным, они использовали много других видов транспорта.
Важна суть этого романтического приключения двух людей, движимых ощущением абсолютной внуиренней свободы.
Отряд_не_заметил_потери_бойцаГений (50891) 12 лет назад
Спасибо за ответ и за ролики! и как дополнение, хочу внести краткую инфу:

Клереноре Штиннес, дочь крупного немецкого промышленника и политического деятеля Гуго Штиннеса (Hugo Stinnes), всегда считала, что женщины могут достичь не меньше чем мужчины, если только им дать такую возможность.

Клереноре была не только первой женщиной, совершившей кругосветное путешествие, но и первой женщиной принимавшей участие и имевшей успех в автомобильных соревнованиях.

В 24 года Клереноре Штиннес впервые приняла участие в автогонках. Спустя всего лишь два года к началу её кругосветного путешествия, в её арсенале уже насчитывалось 17 побед и она по праву считалась лучшей гонщицей Европы.

Идея отправится в кругосветное путешествие пришла в голову Фройляйн Штиннес в 1925 году во время поездки по России (Ленинград - Москва - Тифлис - Москва).
Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891) 47000 километров - такова была длина пути проложенного Клеренорой Штиннес, когда она в 1927 году вместе с двумя техниками и шведским кинооператором Карл-Акселем Сёдерштрёмом (Carl-Axelm), ставшим в последствии её мужем, отправилась в путешествие вокруг света на автомобиле „Adler Standard 6“(Орёл*). В то время подобное предприятие было не из лёгких. Несколько раз приходилось делать длительные паузы из-за поломки мотора. Кроме того им пришлось столкнуться с военными беспорядками, противостоять грабителям и сибирской зиме, бороться с болезнями и бездорожьем. Путь отважной женщины лежал через Балканы и Москву, где её оставили оба техника. Оттуда она направилась в Сибирь, пересекла пустыню Гоби, добралась до Пекина. Далее на корабле она приплыла в Японию, затем через Гаваи в Северную Америку, пересекла на своём автомобиле центральную и южную Америку до Буенос Айроса, а затем направилась в Ванкувер.
Остальные ответы
eternity Мастер (2135) 12 лет назад

Это маршрут первого кругосветного путешествия на автомобиле.
Источник: Сoсeд Дикoгo Кoтa