Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

киргизы и казахи почему они так похожи одна кухня и обычий. язык тоже похож разницы мало между этими языками

erlan Sulaimanova Ученик (121), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Lena Pechtereva Высший разум (482239) 12 лет назад
КАЗАХИ
самоназвание - казах, казак

Нация, коренное население Казахской ССР. До 1925 (отчасти и позднее) в литературе и документах К. ошибочно именовали киргиз-казаками и просто киргизами, перенося на них самоназвание соседнего народа - собственно киргизов ("кыргыз"). Общая численность К. в СССР - 5299 тыс. чел. (1970), в Казахской ССР - 4234 тыс. чел. Живут также в Узбекской ССР, Туркменской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР и некоторых областях РСФСР. За пределами СССР живут в КНР, МНР и Афганистане. Говорят на казахском языке. Верующие К. - мусульмане-сунниты. В прошлом большую роль играли шаманизм и культ предков.

К. имеют сложную этническую историю. Древние корни материальной культуры и антропологического типа К. археологически прослеживаются у племен эпохи бронзы, обитавших на территории Казахстана. В число древних предков К. входили племена саков, обитавшие на территории современного Казахстана и Средней Азии. В 3-2 вв. до н. э. на Ю. Казахстана возникло племенное объединение усуней, а на Ю. -З. жили племена, входившие в племенной союз Кангюй. В первых веках н. э. на З. от Аральского моря жили аланы, также оказавшие влияние на этногенез К. В 6-7 вв. племена, населявшие юго-восточную часть Казахстана, находились под властью Западно-Тюркского каганата. В это же время на территории Казахстана поселились племена, пришедшие с В. (тюргеши, карлуки и др.) . В дальнейшем в различных районах Казахстана появились кратковременные политические объединения раннефеодального типа: Тюргешский (8 в. ) и Карлукский (8-10 вв. ) каганаты, объединения огузов (9-11 вв.) , кимаков и кипчаков (8-11 вв.) . Последние занимали обширные степные пространства современного Казахстана, получившие название Дешт-и-Кипчак. Этническому сплочению местных племен способствовало возникновение государства Караханидов (см. Караханидов государство, 10-12 вв.) . В начале 12 в. территория Казахстана подверглась вторжению киданей (каракитаев) . Они смешались впоследствии с местным тюркоязычным населением. В начале 13 в. в Казахстан из Монголии и с Алтая проникли остатки разгромленных полчищами Чингисхана племен найманов и корей (кереиты) . Последовавшее затем монгольское завоевание Средней Азии и Казахстана привело к интенсивным процессам перемещения, дробления и объединения племен различного происхождения. На развалинах Золотой Орды в ее восточной части около середины 15 в. возникли Ногайская орда и Узбекское ханство. Их населяли тюркоязычные племена (кипчаки, аргыны, карлуки, канглы, найманы и др.) , в том числе часть ассимилированных местным тюрк. населением монгольских племен. С середины 15 в. часть их переселилась в Моголистан, что было вызвано феодальными междоусобицами и династической борьбой в Узбекском ханстве. На З. они вернулись в 70-х гг. 15 в. Стоявшие во главе казахских племен феодалы в конце 15 - начале 16 вв. создали Казахское ханство. С его образованием завершилось сложение казахской народности. Этнический термин "казах" с 20-30-х гг. 16 в. стал применяться ко всему населению степей, входивших ранее в Узбекское ханство, и расположенных к В. от него районов. В середине 16 в. этнический состав К. пополнился племенами, прикочевавшими из-за р. Урал (после распада Ногайской Орды) , из Сибири, Восточного Семиречья и др.

В составе казахской народности исторически сложились три группы племен (жузов) , каждая из которых была спаяна общими интересами кочевого хозяйства и обособлена территориально: Старший жуз (Улы жуз, Семиречье) включал племена дулат, албан, суан, канглы, жалайыр, сиргели, шаншкылы, сары-уйсин и др. ; Средний жуз (Орта жуз, степные районы Центрального Казахстана, долины рр. Сырдарьи, Ишима, Тоболаи др. ) - в основном племена аргын, найман, кипчак, керей, конграт; Младший жуз (Киши жуз, Западный Казахстан) состоял из племенных объединений алим-улы, бай-улы (роды адай, алчын, жаппас и др. ) и жети-ру (роды жагал-байлы, кер-дери и др.) . Из Младшего жуза в начало 19 в. выделилась и ушла за р. Урал Внутренняя, или Букеевская,
Остальные ответы
Найман Найманов Знаток (308) 12 лет назад
На самом деле киргизы и казахи мало чем отличаются. Хотя мне в последнее время начинают бесит они, каждый раз слышу что в Иссык Куле бьют казахов .
Lazy_Man Гуру (3178) 12 лет назад
Чо за вопрос такой "почему" ? это родственный тюркский народ, все родственные этносы имеют что то общее/похожее. НО генетически казахи и кыгызы разные, казахи генетически в основном тюрки а кыргызы это отюрчавшие арийцы.

П. С. А вот ты то как раз на казаха или на кыргыза не очень то и похож, я бы тебя назвал бы узбеком или уйгуром.
Личный Кабинет Удален Мастер (1901) 12 лет назад
Казахи чистокровные тюрки, тюрки-кипчаки когда смешались с монголами нужно учитывать тот факт что 80% армии Чингизхана состовляли тюркские племена (кунграты, найманы) . Поэтому в жиле казахов течет 90% тюркская, а 10% монгольская кровь! Кстате основными войсками Чингизхана были кунграты! А киргизы незнаю, агрессивный народ! Они узбеков выгнали! Из за таких как они встраивается что киргизы тупой и бескультурный народ! А знаете почему Каримов не открыл войну Киргизстану? Потому что в Киргизии расположен военная база США! Узбеков предупреждали что если они нападут на Киргизстан, то США поддержит Киргизстан! И еще я слышу что казахов бьют в Иссик-куле, это совершенное неуважение к казахскому народу! Ваш народ забыл чтоле когда они пришли с Енисея, казахи им дали свои земли в знак уважения? Киргизы отюрчавшие еврепоиды (южный тип европеоидной расы, типо кавказцы) ! А казахи одни из чистокровных тюрков! Когда киргизы пришли на земли казахов, они были в тесном отношении с казахами, поэтому они ассимилировались с казахами, и язык и кухня и обычий ассимилировались с казахами, когда ими доминировали казахи! В то время казахов были много, и Казахское Ханство рассцветала при Касым хана, после его смерти началась гражданская война которая ослабила казахов! Потом джунгары истребили полу населения казахов! Потом после вхождения в Российскую Империю, в гражданских войнах погибли часть населения казахов! И вот нас только 14млн в земном шаре! А Казахстан стремится вперед! По статистике 2012 года Казахстан занял 46 место в рейтинге по благосостояние граждан и по уровню жизни! А Россия 59, Украина 74! Можете посмотреть тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] В 2011 году Казахстан был на 50 месте, и результат очевиден Казахстан медленно прогрессирует!
Aldar kose Мудрец (14604) 12 лет назад
можно привести выписки из разных научных статей.
Но я просто скажу.
эти народы похожи друг на друга во многом, но абсолютной схожести нет.
Схожесть возникла по прчине - схожих условий жизни (кочевое скотоводство) , единой религии, соседства, принадлежности к тюркской группе, общим предкам, советское прошлое.. .

но и различий много - это на первый взгляд все одинаково. Но родословные, спсообы кочевания, некоторые законы грамматики и словообразования показывают, что эти народы имеют отличия.
Да и не уровне ДНК видно, что различий много.
мирбек джаилов Ученик (169) 7 лет назад
историю надо см. в Великобритании там есть без из скольжении
sima reyx Ученик (142) 7 лет назад
Потому что они братья! ранше не было Казахов, Были 1 Кыргыз и все
Виктор Каныгин Ученик (177) 7 лет назад
Адиль! Жги дальше, националист дремучий!
ррр Профи (547) 7 лет назад
Внешне их не отличить. И традиции, обычаи, внешность, язык - все это похоже. Я кыргызка и с легкостью могу понять казахский, и общих предков у нас много. Кыргызы и казахи братья, даже самое главное блюдо - бешмармак, борсок одинаковы.
папин бродяга - мамин симпотяга Знаток (310) 7 лет назад
потому что это один народ казахи это и есть киргизы. в начале советского союза страна называлась не казахская а киргизская асср. а в 1925 г. был указ переименовать киргизов на казаков. вот так и стали киргизы казаками а потом уже казахи.
k а Ученик (159) 7 лет назад
Киргизы - один из древнейших горных народов. Впервые этноним "кыргыз" зафиксирован в китайских хрониках под 201 годом до н. э. Но предки кыргызов - саки, гунны, усуни своими корнями уходят в еще более седую древность.
В конце 15 века образовалось Казахское ханство, которое делилось на жузы. 1920-годах казахи были в составе Киргизская АССР. . Вот только 1924-годах кахахи стали отдельной республикой.
1930-годах киргизы спасли десятки тысяча казахов, блогодаря киргизам больше половины казахи живы и щас существует. Каждый казах должен помнить об этом и должен знать об этом.
Tom Ah Ученик (108) 6 лет назад
Казахи, киргизы, монголы - один хрен. Когда-то все они произошли от Хунну в Центральной Азии, т. е. как бы братья близнецы. Этногенез древних центральноазиатских кочевников был очень широким - от европеидных до монголоидов. Поэтому говорить кто был первым просто бесмысленно - у всех единое происхождение. А после уже начали отмена тенгрианства, разделение языков и диалектов и внедрение ислама и буддизма. Так, что как я в начале сказал, казахи, киргизы, монголы один хрен.
MaoTzeDun Профи (751) 6 лет назад
порой (сиречь зачастую) в магазинах на лотках корейских салатиков стоят казашки - и хрен че отличишь, пока че нибудь не спросишь - эти корейки начинают без запинки и акцента шпарить :)
Коля Пущенко Ученик (137) 6 лет назад
Киргизы азиаты, а казахи средиземноморцы, Киргизы похожи на калмыков. Казахи похожи на турок.
Садап Зыбов Знаток (378) 5 лет назад
Я казах . В общем у казахов 70 процентов генов чисто азиатские только 30 процентов генов предположительно западноевразийские Мы все таки отличаемся от корейцев Корейцы чистоазиаты без смеси как известно азиаты не пахнут как европейцы Казахи пахнут но запах НЕ убийственный как у европейцев Узбеки Таджики Туркмены ближе к европейцам нежели казахи по внешности
Мне лично по барабану на обзывание азиатов и не хочу быть европейцем К сожалению есть казахи которые хотят быть европейцами ну это внушение осталось еще с советских времен Есть народы в рФ светлые европейцы но они уже ассимилировались а мы казахи из за внешности азиатской остались как народ так как во времена СССР была самая подлая и жестокая русификация казахов до сих пор есть у нас ватники казахи