Почему Луна не вращается вокруг собственной оси?

Арсен Погосян Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Все спутники вращаются вокруг собственной оси, но Луна нет. И почему ученые и NASA не признают тот факт, что Луна совсем молодое творение (около 640 тыс. лет) , и она уравновешивает вращение Земли. Кто помог Земле удержатся на орбите после последнего "глобального изменения" на планете?
Лучший ответ
burbon burbon Гуру (3772) 12 лет назад
Луна не вращается. Вращение предполагает наличие оси, которая проходит через центр масс вращающегося тела. Нет оси - нет вращения.

Луна движется вокруг общего центра масс системы Земля-Луна. Этот центр находится внутри Земли, а не Луны. Если ось вынесена за пределы тела - оно обращается вокруг означенной оси (орбитальное вращение) , но не вращается вокруг своей собственной. Соответственно нет и синхронного осевого вращения Луны.
*****************
Вам трудно в это поверить? Зайдем с другой стороны. Всякое вращающееся тело имеет центробежные силы от оси вращения. Нет сил, значит нет вращения, и все хитрые системы отсчета с их относительностями, могут отдыхать.
Давайте представим себе чайник, помещенный ровно в центр Вселенной. Если применить к чайнику относительность, получится следующее: раскрутить чайник вокруг оси = раскрутить Вселенную вокруг чайника. Как Вы думаете, что сделать легче? Если думаете, что легче вращать чайник, Вы еще не безнадежны. Но определить, что вращается - чайник или Вселенная, можно только одним способом. Нужно померять есть ли на чайнике центробежные силы, направленные от оси вращения. Если есть, значит он таки вращается.
На Луне центробежные силы направлены от оси обращения, то есть от Земли. Вращение - не равно обращение.
Однако задумаемся над вопросом: зачем ученые дурят людям мозги с вращением Луны? Это очень непростой вопрос, поскольку речь идет не о безвинном заблуждении. Луна, в отличие от Земли, не является гироскопом. Это значит, что у Луны должна быть проблема с вертикальной устойчивостью. Теоретически, ничто не мешает спутнику завалится на бок, или вообще вращаться вокруг условной прямой соединяющей Луну с Землей. То есть Луна спокойно может начать вращаться лежа на боку, как Уран. Никакие приливные силы, в таком случае, на нее действовать не будут. Но Луна почему то не заваливается на бок. Ране мы не придавали значения данному факту, поскольку, физики внушили нам, что спутник вращается, а значит, удерживается от заваливания гироскопическими силами. Но, оказывается, на самом деле, сил таких как раз и нет. А это значит…
Это значит, что Луна удерживается от заваливания искусственно. Можете выдохнуть… Теперь набираем воздуха побольше и не дышим.
На Земле должна иметься привязка для Луны, то есть объект, по которому Луна сверяет свою вертикаль. Это объект должен иметь четкую ориентацию. Мы знаем только один такой объект – пирамиды Гизы. Выдохнули…
Больше Луне «зацепиться» не за что. Можно конечно за магнитное поле Земли, но полюса, как мы знаем, гуляют, а Луна висит абсолютно неподвижно. Таким образом, пирамиды – это гравитационный якорь Луны и одновременно маяк для Луны. Прониклись? я за Вас рад. Текст ниже звездочек, предназначен исключительно для любителей тайных заговоров, а то, что Луна не вращается вокруг своей оси (будь то ось геометрическая, или ось проходящая через центр масс) ,чистая правда.
Теоретически, обращение Луны, действительно можно рассматривать как процесс, в который математически заложено и вращение. Но с позиции действующих на Луну сил, осевое вращение отсутствует. Здесь вся суть в выборе той точки зрения, которая соответствует процессам происходящим во Вселенной, а не в нашем воображении. Вот и выбирайте, что вам дороже - познание мира или математические модели мира.
Ну а по поводу возраста Луны будем считать, что Вы погорячились (южный народ, ну что скажешь).
Остальные ответы
Сергей Ткаченко Гуру (3128) 12 лет назад
Вращается 1 оборот за один круг вокруг земли
Krab Вark Оракул (56958) 12 лет назад
Луна вращается. Длительность оборота - месяц. А почему не признают тот факт, что ей 640 тысяч лет - потому что твоего авторитета, чтобы перевернуть всю науку, еще недостаточно.
Гарри Поттер Ученик (109) 12 лет назад
Из-за существования всемирного тяготения! Размеры и масса земли во много раз больше размеров и массы луны! Следовательно земля притягивает луну с такой силой что не даёт ей вращаться вокруг своей оси!
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 12 лет назад
Чё за БРЕД?? ?
Луна ВРАЩАЕТСЯ, просто скорость её собственного (вокруг оси) и орбитального вращения - совпадают. И это очевидное следствие приливного трения.
И как раз этот факт заранее определяет любые утверждения о такой молодости Луны как ОЧЕВИДНУЮ ЧЕПУХУ - у приливов просто бы не хватило времени затормозить луну, легко ж считается.... Даже на уровне 8 коасса средней школы.

Ну и зачем Земле "помогать" удержаться на орбите после неких (ЛЮБЫХ, хоть глобальных, хоть локальных) изменений НА ПЛАНЕТЕ??? ?
Существет, знаете ли, закон сохранения момента импульса, и любые измышления есть ВЗДОР, если они противоречат этому ОСНОВНОМУ закону сохранения... .
Юлия )))) Ученик (241) 12 лет назад
вращается потому что она круглая
Елена Михайлова Оракул (63198) 12 лет назад
Смотря в какой системе отсчета! Относительно Земли- не вращается.
Относительно Солнца- 1 оборот за 29,5 суток. Относительно звезд-
1 оборот за 27,3 суток. Всё относительно! А вот насчет возраста--блажите батенька. Возраст- 4,5 млрд лет, как у Земли.
Skir Lametan Профи (941) 12 лет назад
Луна вращается вокруг своей оси, но период ее обращения вокруг своей оси равен периоду ее обращения вокруг Земли, поэтому с Земли всегда видна только одна ее сторона. Если бы Луна не вращалась вокруг своей оси, то с Земли было бы возможно наблюдать всю ее поверхность. Возраст Луны равен 4,36 миллиарда лет.
Денис ANTIC Профи (537) 8 лет назад
2,38 км/с
Период вращения (T)
синхронизирован (всегда повёрнута к Земле одной стороной) в отличие от других спутников солнечной системы