Какая будет проводка начисления амортизации?

OS Профи (553), закрыт 12 лет назад
Начисление амортизации по объектам основных средств:
При каких случаях будет 20, при каких 23 и при каких 26?
Лучший ответ
Дина Высший разум (240934) 12 лет назад
Начислеие амортизации Д-т 20 К-т 02 -по основным средствам, которые заня непоредственно в основом производстве. например -станки в цехах, или же стоительная техника на строителстве объекта.
Начисление амортизации Д-т 23 К-т 02-когда основные средств находятся во вспомогательном производстве.
Д-т 26 К-т 02- начисление амортизаци по ОС, в административном здани-например-компьютеры, сейфы несгораемые, мебель и т. д.
Остальные ответы
Надежда Фахрутдинова Мыслитель (5016) 12 лет назад
С Диной согласна, но вот с 20 счетом не так просто. Если в производстве изготавливают один вид продукции, то можно и амортизацию всего цехового оборудования относить на сч. 20. Но обычно изготавливают несколько видов. Тогда на 20 открывают аналитику по видам и относят только прямые расходы. Амортизация, как првило, прямым расходом не является. Ведь на одном и том же станке сегодня делают одни детали, а завтра другие. Появляется счет 25 "Общецеховые расходы" Туда и и относят Д25 К02. А потом 25 сч. распределяется. Так что проводка Д20 К02- это частный случай.