Почему вода в Австралии стекает в водопровод по часовой стрелке, а в России -- против часовой?

Пользователь удален Мастер (1828), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
обломов Гуру (4173) 17 лет назад
потому что водопад находится за экватором и на неё (воду) магнитные силы земли действуют в пртивоположном направлении. там даже часы (солнечные) идут в другую сторону.сездий, посмотри, обалдей.
Остальные ответы
атоббуС аллА Просветленный (39866) 17 лет назад
Предсказать направление вращения заранее невозможно. Направление вращения вихря при стоке жидкости зависит от многих обстоятельств: формой дна резервуара, неровностями и т.д. Вихри, которые могли бы быть обусловлены вращением Земли (действием так называемой силы Кориолиса ) должны иметь гораздо больший диаметр, чем маленькие водовороты в ванне.

ИНТЕРНЕТ
Источник: Я.Б.Перельман ``Знаете ли Вы физику?'' (Библиотечка "Кванта" выпуск 82, Наука, 1992г., стр. 91-94).
Olga Ermolaeva Мыслитель (8630) 17 лет назад
Потому что и земля называется у них Down Under.
Пользователь удален Ученик (179) 17 лет назад
помойму просто тупо, патаму что разные полушария...и там что то про магниты))))ну друзьям таких объяснений хватает)))
asm Мастер (1375) 17 лет назад
Из-за вращения Земли вокруг своей оси.
Jack Brown Профи (901) 17 лет назад
потому, что за бугром.