Чем нам симпатичен герой Сервантеса ...Дон Кихот? Кто он-сатирический образ .собирательный всего нелепого и глупого.или

Фанфан Мудрец (12656), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
поделитесь тем ...что навевает... или только сон?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2363983) 12 лет назад
Кто говорит, что умер Дон Кихот?
Вы этому, пожалуйста, не верьте;
Он не подвластен времени и смерти,
Он в новый собирается поход.
Юлия Друнина

У Достоевского, есть удивительные слова, что когда нас "там" спросят,
что вы здесь натворили или сотворили, то мы молча представим им
"Дон Кихота". И за одного "Дон Кихота", может быть, нам простят все
наши грехи.

Вообще роман Сервантеса остропародийный, и не несет в себе изначально
никакого сочувствия к Дон Кихоту.
И в самом деле: мог ли испытывать симпатию к безумцу и неумехе
профессиональный солдат, каковым был сам Сервантес? И воспринимался
до последней трети XIX именно так.
Уже ближе к концу XIX века, в связи с новым прочтением романа
(первым в русской литературе это сделал И. С. Тургенев в статье
«Гамлет и Дон Кихот» (1860). А в 1910 году бала написана опера Массне "Дон Кихот".
Можно сказать и так: Дон Кихота первого возродила и "подняла на щит" толерантность.
Впрочем, роман сам по себе великолепен.

Источник: В каждом из нас есть частичка Дон Кихота. . И все мы ...сражаемся.. с ветряными мельницами. . Дураки ли мы? герои ли? романтики? Мы люди. . человеки..
ФанфанМудрец (12656) 12 лет назад
сама не отыскала ещё в себе причины-отчего не приемлю слово и понятие----ТОЛЕРАНТНОСТЬ. а ответ очень понравился!
ГАЛИНА Высший разум (2363983) Не нашла слову достойной замены.Терпимость...Уже показалась.
Остальные ответы
Андрей Постернак Профи (939) 12 лет назад
Он нам симпатичен тем, что его не остановят никакие преграды)
Елена Елена Просветленный (21733) 12 лет назад
У меня он ничего, кроме жалости, не вызывает ((((((((( Несчастный человек, безответный, истово верящий во вселенскую честность и любовь, по своемУ счастью, не до конца понимающий того, как он нелеп. Ему бы с князем Мышкиным во времени сойтись...
Роман Мыслитель (5897) 12 лет назад
Аллегория исчезающего рыцарского сословия, власть которого подрывала нарождавшаяся буржуазия. Ветряные мельницы, с которыми он "воевал", тогда начинали использоваться предприимчивыми сельскими частниками, и рыцари-феодалы хотели положить им конец. Стадо овец, с которым тоже дрался, было символом нового для тех времён прибыльного бизнеса, который также оказался не на руку феодалам. Само сумасшествие Дона Кихота, искажение реальности в его мозгу - аллегория того, что рыцарское сословие стало "старьём", не принимающим реальности, живущим в своём "чудном мире", тем временем как реальный мир изменился.