Что такое икота? Почему люди икают? Что говорит наука?

Forester Мастер (1538), закрыт 16 лет назад
Ответы типа "кто-то вспоминает" не писать!!!
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1881) 16 лет назад
Икота — это неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и субъективно проявляется неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями. Она возникает иногда у здоровых людей без видимой причины и, как правило, представляет собой безвредное, быстро прекращающееся явление. Икота может возникнуть при общем охлаждении (особенно у детей раннего возраста) , при перерастяжении желудка (переполнении его пищей) , а также при раздражении диафрагмального нерва (описан случай возникновения длительной икоты с частотой сокращений диафрагмы равной частоте сердечного ритма при замыкании поврежденного провода от кардиостимулятора на диафрагмальный нерв) .
Причиной ико́ты являются более резкие, чем обычно, сокращения диафрагмы, при этом вдохи сопровождаются как бы коротким удушьем.
Сдавленный звук, который при этом производится, является следствием резкого закрывания голосовой щели. Отчего начинается икота, не знает никто, но она бывает даже у детей в материнской утробе.
Чаще всего икота возникает в ответ на какое-то раздражение желудка, тогда сигнал по блуждающему нерву — вагусу идет в мозг, а от него по диафрагмальному нерву — френикусу направляется к диафрагме, вызывая ее сокращение — икоту. Икота возникает, если человек долго не ел, вслед за так называемым «сосанием под ложечкой» , либо если ел быстро и плохо прожевал пищу, при употреблении большого количества жидкости, особенно холодной воды. Функциональная, или нервическая, икота может быть следствием нервного потрясения, особенно у людей со слабой нервной системой, вспыльчивых или обидчивых, такая икота исчезает после успокоения. Длительно не прекращающаяся икота, сопровождающаяся болями в животе, тошнотой, слюнотечением требует дообследования (гастроскопии) , так как может быть проявлением язвенной болезни или опухоли желудка, или заболевания печени, желчного пузыря, или поджелудочной железы.

Есть несколько народных способов прекратить икание. Я опишу несколько из них, которые помогают, в частности, и мне.
1) выпить воды небольшими глотками, можно подслащенной;
2) глубоко вздохнуть и задержать дыхание;
3) съесть ложку сахара, не запивая водой;
4) несколько раз быстро и глубоко вдохнуть воздух и потом медленно выдохнуть;
5) взять в рот кусок лимона и подержать его так несколько минут.

Но иногда икота может продолжаться несколько часов, дней и даже месяцев! Что же делать в таком случае? Первое и самое логичное – идти к врачу. Длительная икота может быть последствием многих заболеваний – от печени и язвы до раковой опухоли. Поэтому необходимо тщательное обследование врачом, а не соседкой Нюрой, у которой «вчерась внучок вот точно так же икал».. .

Будьте здоровы!
Остальные ответы
Анюсик Гуру (4610) 16 лет назад
Икота, внезапное вдыхание вследствие спазматического сокращения диафрагмы, сопровождаемое характерным звуком (приведенные в колебание струей воздуха голосовые связки быстро смыкаются) . Обыкновенные причины И. - растяжение желудка пищей, резкое охлаждение тела (у детей) . Наблюдается также при различного рода заболеваниях (острые и хронические заболевания желудка; некотор. страдания центральн. нервн. системы и др.) .

http://www.kulina.ru/articles/diet/all/krasotaizdorove/doc_15/
Наталья Алексеевна Мудрец (13864) 16 лет назад
17 способов борьбы, проверенных в домашних условиях

Икота ничего не прибавляет к нашему жизненному опыту, тем не менее большинство из нас икало еще до рождения, икает время от времени в настоящее время и будет икать в течение оставшейся жизни.

Почему? На самом деле никто не знает. Некоторые ученые полагают, что это остатки примитивного рефлекса, который одно время служил определенным полезным целям, а теперь уже не служит. Что ее "вызывает? Существуют многочисленные объяснения, но большинство экспертов начинают свой список грехов, вызывающих икоту, с торопливости во время еды и заглатывания при этом слишком большого количества воздуха. Вот с этого и начнем.

Может быть, вы вспомните, как вы икали в течение нескольких минут и даже чувствовали что-то вроде тошноты. Вы считаете, что это .был тяжелый случай? Нет, это не тяжелый случай, а вот у Чарлза Осборна из Антона, Айова, действительно тяжелый случай: Осборн начал икать в 1922 г. и икал последующие 65 лет! Это 430 млн раз!

Лечение икоты известно еще с древних времен и насчитывает сотни, а возможно, и тысячи способов. Действие всех средств от икоты направлено либо на увеличение содержания двуокиси углерода в крови, либо ; на подавление нервных импульсов, вызывающих икоту. Помогают ли они? Некоторые врачи считают, что они не играют никакой роли — в большинстве случаев икота прекращается сама по себе через несколько минут. Вероятно, именно это они говорили Чарлзу Осборну. Читайте Дальше: может быть, один или несколько из предложенных способов станут вашим надежным средством.

Верное средство доктора Дюбуа. "Средство, которое я нахожу эффективным, заключается в том, чтобы проглотить в сухом виде 1 чайную ложку сахарного песку, — говорит Андрэ Дюбуа, гастроэнтеролог из Бетезды, Мэриленд, — от этого икота часто прекращается через несколько минут. Возможно, что во рту сахар действует на нервные импульсы, видоизменяя их, и это должно каким-то образом передаться .мышцам диафрагмы, чтобы они судорожно сократились".

"Я пользуюсь этим средством с детства, — говорит Стив Лелли, помощник редактора журнала "Привеншн". — Оно еще никогда меня не подводило". Лелли, однако, рекомендует 1 столовую ложку сахара, но это дело вкуса. При любом способе употребления сахар, как считают некоторые врачи, — верное средство. (Родителям на заметку: 1/2 чайной ложки сахара, растворенные в 120 граммах воды, могут творить чудеса при икоте у младенца. )

"Мак-глоток" доктора Мак-Каллюма. "Я лечу свою икоту так: наполняю стакан водой, наклоняюсь над стаканом и выпиваю его до дна, — рассказывает профессор Ричард Мак-Каллюм, руководитель отделения гастроэнтерологии в Научном центре здоровья при университете в Вирджинии. — Это лечение всегда срабатывает, и я рекомендую его для своих практически здоровых пациентов".

Способы лечения

Нужно сказать правду. Врачебные подходы к лечению непостоянной икоты точно такие же, что и у вас: пробежаться по списку способов лечения, пока не найдут то, которое помогает.

Журнал "Клиническая гастроэнтерология" проявил чуткость и опубликовал список предлагаемых способов лечения икоты в помощь тем врачам, чьи персональные списки несколько бедноваты. Вот рекомендации из журнала:

•с силой дерните за язык,

•поднимите ложкой небный язычок (маленькая боксерская груша в глубине вашего рта) ,

•прикоснитесь к своду рта ватным тампоном в точке, где сходятся твердое и мягкое небо,

•жуйте и глотайте сухой хлеб,

•пососите корочку лимона, пропитанную ангостурской горечью,

•сдавите грудь, подтягивая колени вверх или наклоняясь вперед,

•пополощите горло водой,

•задержите дыхание.

Двух следующих способов лечения нет в журнальном списке, но, возможно, они стоят того, чтобы их включить:

•пососите колотый лед,

•положите грелку со льдом на диафрагму в том месте, где кончается грудная клетка.

Это лечение пошло от музыканта Марка Голина, который вдруг начал икать после полуночного веселья в Нью-Йорке
Кальций Карбонат Оракул (64461) 16 лет назад
Наука говорит, что икота это рудиментарный рефлекс. Т. е оч старый рефлекс, который нам достался от рыб и представляет из себя имитацию дыхания жабрами. Только наука не говорит почему он сохранился.
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=248
Андрей Веселов Мастер (2388) 16 лет назад
В пищеводе есть два клапана, которые не дают пище возвратиться обратно. При сбоях в работе пищеварительного тракта один из клапанов даёт "сбой". Он пытается не выпустить пищу, но "пропускает". Отсюда и икота.
леся Знаток (258) 7 лет назад
Наука говорит, что икота это рудиментарный рефлекс. Т. е оч старый рефлекс, который нам достался от рыб и представляет из себя имитацию дыхания жабрами. Только наука не говорит почему он сохранился.
Карина Алешкова Ученик (180) 7 лет назад
Икота — это неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и субъективно проявляется неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями
андрей клыков Ученик (140) 6 лет назад
глубоко вздохнуть и задержать дыхание