Где можно найти нормальное описание темы НОК и НОД (Наименьшее общее кратное, Наибольший общий делитель) ? -->

Glay Мыслитель (6482), закрыт 12 лет назад
В 7 классе задали задачу, как решить уже забыл. Описание темы нигде не указано (т. е. надо было из 6 класса всё запоминать) . Не подумал, что эту тему в 7 класс включат. Можете кинуть ссылку на описание темы НОК и НОД? Википедию не предлагать.
Лучший ответ
Анна Хвецкович Знаток (490) 12 лет назад
НОК-это наименьшее кратное двух чисел. Чтобы его найти НОК нужно разложить число на простые числа.
Пример:
15:3
5:5

10:2
5:5

Следующий шаг нужно умножить числа так:
2*5*3=30-это НОК, чтобы прийти к этому числу нужно было умножить числа, которые встречаются меньше всего.
НОД-это наибольший общий делитель.
Пример:
10:5
2:2

15:5
3:3

Наибольший общий делитель это 5,потому что из всех простых чисел он самый больший.

5 класс!
GlayМыслитель (6482) 12 лет назад
Спасибо!!!