Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Утконос это предок утки?

Dj ZvoNar Мыслитель (7782), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5887) 16 лет назад
Утконос (Ornithorhynchus anatinus), единственный представитель семейства утконосов подкласса яйцекладущих млекопитающих. Длина тела 30–45 см, хвоста – 10–15 см, весит 0,5–2 кг. Тело вальковатое, приземистое, покрыто густым мягким мехом, бурым на верхней стороне и сероватым на нижней. Передняя часть лицевого отдела вытянута в плоский клюв, покрытый мягкой голой кожей. Хвост уплощённый, покрыт шерстью. Лапы снабжены плавательной перепонкой, передние – с сильными когтями. Зубы отсутствуют. Выводковой сумки нет. Распространён в восточной Австралии и Тасмании. Обитает по берегам водоёмов, ведёт полуводный образ жизни. Активен в сумерки, убежищем служит нора длина до 10 м. Питается У. беспозвоночными. Размножается в августе – сентябре. Самка откладывает 1–2 яйца, которые высиживает в норе 9–10 сут. Детёныши развиваются 4 мес. У. ранее служили объектом промысла ради ценного меха, ныне охота на них запрещена.

Утконос — одно из самых странных творений природы. У него тело жирного щенка со шкурой, которая ему заметно велика. Между пальцами лап — перепонки, на голове - утиный клюв, хвост, как у бобра, а передние лапы барсучьи. В довершение ко всему у самца на задних лапах петушиные шпоры, которые выделяют яд. Не удивительно, что европейские ученые отказывались верить в существование такого животного, когда впервые услышали о нем. Еще больше они стали сомневаться, когда услышали, что утконос откладывает яйца, подобно рептилиям, но вылупившихся детенышей вскармливает молоком, как млекопитающее!

Хотя это поразительное существо давно привлекало к себе внимание, до последнего времени о его жизни было известно очень мало. Дело в том, что утконосы живут в самых глухих местах Восточной Австралии и Тасмании в норах по берегам рек. Они почти не выходят на поверхность и пищу находят в воде: червей, насекомых, головастиков, которых отыскивают наощупь своим мягким, чувствительным клювом. Под водой утконос не видит и не слышит. Под водой он может находиться около минуты; если же застрянет среди корней или расставленных человеком ловушек, то утонет. Аппетит у утконоса громадный. Он съедает в день не менее 1 кг пищи, т. е. почти половину собственной массы. Пищу утконос не жует, у него нет зубов, он растирает ее о нёбо. Шкура этого животного не представляет никакой ценности, поэтому ему удалось избежать преследования со стороны человека. Вымирание ему не грозит, но установить численность особей утконоса в настоящее время очень трудно. Никто не знает даже примерно, сколько их живет сейчас на материке.

Самец и самка живут вместе, пока не наметится прибавление семейства. Тогда самка роет поблизости новую нору, выстилает ее травой, «скошенной» своим хвостом, укрепляет земляными барьерами, чтобы было теплее и чтобы не проникли непрошенные гости. Затем она откладывает 2—3 белых круглых яйца диаметром около 2 см и насиживает их не более десяти дней, свернувшись в клубочек. Когда детеныши вылупятся, мать выходит из норы на добычу. Пять месяцев она выкармливает малышей, которые слизывают молоко, сочащееся из пор ее кожи на животе, так как сосков у самки утконоса еще нет. Когда детенышам исполняется шесть недель, они начинают ползать, но остаются еще слепыми. Первое купание «разрешается» им в четырехмесячном возрасте. После этого они уже вполне самостоятельны, хотя совершенно взрослыми становятся к двум годам.

Утконосов пытались отлавливать и расселять в разных местах, но возникло неожиданное препятствие. Оказалось, что эти зверьки очень нервные и перемена обстановки действует на них губительно. Утконосы «впадают в панику и выходят из равновесия» на много дней и даже недель. Они с большим трудом привыкают к неволе.
Остальные ответы
Табуреточных дел мастер Просветленный (41113) 16 лет назад
Утконос -- это утка, которой нос вытянули. Как в сказке Киплинга про слоненка
михалыч Профи (545) 16 лет назад
Птицы и звери произошли от рептилий и сделали это независимо друг от друга. Но утки и утконосы ищут пищу на дне водоема, поэтому у них и клювы похожи.