Во время полета снаряд вращается вокруг своего центра тяжести и приобретает крутящий момент М. Это вращение обеспечивает ему устойчивость волчка. А у волчка есть одно замечательное свойство. Поясним его. Если Вы решите перевести ось вращения волчка из горизонтального положения в вертикальное, то обязательно столкнетесь с так называемым гироскопическим моментом - силой, которая постоянно стремится повернуть плоскость вращения волчка вокруг вертикальной оси. Так происходит и при полете бумеранга.
Момент аэродинамических сил М2 стремится повернуть бумеранг в округлости ОУ, возникает гироскопический момент М3, поворачивающий бумеранг вокруг оси Z. Вот теперь становится понятно, почему от взаимодействия всех трех моментов аэродинамических сил R и силы веса G бумеранга траектория полета модели приобретает столь замысловатый вида.
Величины моментов Mi и Мз завися от массы и геометрических размеров бумеранга, а величина момента М2 - от характеристик профиля лопастей. Так летает бумеранг.