Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из-за чего возвращается бумеранг?

Медведева Александра Ученик (171), закрыт 16 лет назад
Какие законы работают, какие силы? Только объясните, pls, чтоб понятно было человеку не слишком углубленному в изучение физики.)
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5887) 16 лет назад
Сила сопротивления в аэро-гидродинамике - это сила, направленная против мгновенной скорости движения тела.
А сила, направленная под прямым углом к этой скорости называется подъемной силой. Она значима только если профиль тела напоминает крыло.

Каждая лопасть бумеранга имеет профиль крыла. Когда он крутится силы сопротивления стремятся остановить это вращение, а подъемные силы - задержать его навесу - как у кленового семячка. Поэтому бумеранг летит при данной начальной скорости дальше непрофилированного предмета той же массы и сопротивления.
Это делают все бумеранги. И только некоторые из них - возвращающиеся. Они отличаются тем, что конфигурация крыльев подобрана так, что подъемные силы не только задерживают их в воздухе, но и наклоняют плоскость вращения относительно горизонта (наподобие того как наклоняется на поворотах дорожка велотрека) , от чего возникает трактория в форме восьмерки.
Остальные ответы
beegle Профи (572) 16 лет назад
Во-первых ни все бумеранги возвращаются. Возвращаются только легкие, расчитанные на мелких птиц. Крупные и тяжелые, то есть боевые не вернуться. То есть главное достоинство бумеранга это то, что он можел лететь гораздо дальше чем простая палка, гораздо дальше. Такое возможно в результате того что он имеет специальную форму в поперечном сечении, в аэродинамике называемый профилем. Как у крыла самолета или лопасти вертолета. Сверху профиль более выпуклый, чем снизу, в результате чего, набигающий поток меньше давит сверху и больше снизу, тем самым образуется подъемная сила. Для правильного броска надо учитывать следующие параметры - угол наклона в вертикальной плоскости, угол направления броска относительно встречного ветра, угол направления броска относительно горизонта. То естьего надо правильно закрутить. Ну и собственно возвращается он из-за вращения.
Пользователь удален Просветленный (25311) 16 лет назад
Если запустить бумеранг - а бросают его правой рукой, взяв за нужную лопасть, - то бумеранг, вращаясь, полетит вперед. На лопасти, которая движется в ту же сторону, что и сам бумеранг, возникнет бо`льшая аэродинамическая сила, чем на той, которая в тот же момент летит в противоположном направлении. Поэтому при движении этот метательный снаряд будет не только описывать окружность - своего рода вираж, но и изменять ориентацию в пространстве: запущенный в вертикальном положении, бумеранг приблизительно через две трети окружности повернется и будет вращаться уже в горизонтальной плоскости. Собственно, практически так же летает кленовое семечко - крылышко.
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Во время полета снаряд вращается вокруг своего центра тяжести и приобретает крутящий момент М. Это вращение обеспечивает ему устойчивость волчка. А у волчка есть одно замечательное свойство. Поясним его. Если Вы решите перевести ось вращения волчка из горизонтального положения в вертикальное, то обязательно столкнетесь с так называемым гироскопическим моментом - силой, которая постоянно стремится повернуть плоскость вращения волчка вокруг вертикальной оси. Так происходит и при полете бумеранга.Момент аэродинамических сил М2 стремится повернуть бумеранг в округлости ОУ, возникает гироскопический момент М3, поворачивающий бумеранг вокруг оси Z. Вот теперь становится понятно, почему от взаимодействия всех трех моментов аэродинамических сил R и силы веса G бумеранга траектория полета модели приобретает столь замысловатый вида.

Величины моментов Mi и Мз завися от массы и геометрических размеров бумеранга, а величина момента М2 - от характеристик профиля лопастей. Так летает бумеранг.
Русский Просветленный (32776) 16 лет назад
Какие ребята грамотные дают ответы. Снимаю шляпу!
Константин Печерский Мастер (2181) 16 лет назад
По личному опыту: бумеранг возвращается из-за УГЛА и работает в этом случае закон подлости )) Это если не углубляться в физику, а так... Ребята выше довольно грамотно всё раскидали. Молодцы! Кстати, бумеранг, как оружие австралийских аборигенов не был предназначен для возвращения обратно...