Буква Ё была предложена к употреблению в 1783 году Е .Р. Дашковой для замены диграфа «io». Использовалась в переписке Г. Р. Державиным. Появилась в печати в 1795 г. во втором издании книги И. И. Дмитриева «И мои безделки» и далее в 1796 г. в «Аонидах» Н. М. Карамзина*). В эпоху «между Ломоносовым и Пушкиным» на развитие русского языка основное влияние оказывал простой народ: высшие слои общества были франкоговорящими, при этом помещик легко усваивал язык крепостных крестьян. В результате возникло расхождение между литературным и бытовым языком. Так, в отличие от обиходного языка, архаический высокий штиль, основывающийся на церковнославянском языке, не допускал произношения Ё.
букву Ё, так часто обижают не используя, заменяя на Е . А она, между тем, является одной из ярчайших букв русского языка, благодаря своим точкам и звуку, который она выражает. Она помогает в чтении, буква Е сливает с остальными, взгляд за неё не цепляется. То ли дело Ё ...милая, тёплая, детская.. .Самая молодая буква в русском алфавите.
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119/ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ·