Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда в русском языке взялась буква Ё?

Настик Гуру (3953), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ося Гуру (4074) 16 лет назад
Букву "Ё" , ввёл писатель Николай Михайлович Карамзин 200 лет назад (в 1797 году) По наиболее распространённой версии, в 1797 году Николай Карамзин решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё».
А появилась она по инициативе кн. Е. Р. Дашковой. 18/ 29 ноября 1783 г. в доме директора Петербургской академии наук княгини Е. Р. Дашковой в присутствии выдающихся литераторов учёных Г. Р. Державина, Д. И. Фонвизина, Я. Б. Княжнина, И. И. Лепехина и др. Екатерина Романовна (Дашкова) при обсуждении проекта первого в нашей истории толкового словаря – шеститомного Словаря Академии Российской, вдруг спросила мужей науки, а почему слово «ёлка» у нас пишется «iолка». И почему это нужно один звук, кстати, очень частый в языке к тому времени, изображать двумя буквами? А не лучше ли ввести новую букву Ё, которая и была тут же рукою княгини начертана. Научный авторитет кн. Дашковой был очень высок и возразивших не оказалось. Так этот день стал днём рождения новой русской буквы.

Источник: http://www.gramota.ru
Остальные ответы
--==Ms Ales==-- Мастер (1422) 16 лет назад
На букву Е упало две капельки!
Дмитрий Лебедев Мудрец (11689) 16 лет назад
Исконно русская буква. Все сильные выражения начинаются с неё.
Владимир Искусственный Интеллект (205932) 16 лет назад
Ввёл Н.М.Карамзин - звук был, а знака на письме не было, оба звука обозначались буквой Е. Ну он по немецкому образцу и поставил над Е две точки - хотя по логике произношения точки бы надо ставить над О...
Пользователь удален Знаток (469) 16 лет назад
Княгиня Дашкова попросила Ломоносова придумать букву, обозначающую этот звук. Она привела пример слова "ЁЖ", мол, почему говорили ЁЖ, а писали ЕОЖ? Он и постарался!
MG Мудрец (15380) 16 лет назад
Буква Ё была предложена к употреблению в 1783 году Е .Р. Дашковой для замены диграфа «io». Использовалась в переписке Г. Р. Державиным. Появилась в печати в 1795 г. во втором издании книги И. И. Дмитриева «И мои безделки» и далее в 1796 г. в «Аонидах» Н. М. Карамзина*). В эпоху «между Ломоносовым и Пушкиным» на развитие русского языка основное влияние оказывал простой народ: высшие слои общества были франкоговорящими, при этом помещик легко усваивал язык крепостных крестьян. В результате возникло расхождение между литературным и бытовым языком. Так, в отличие от обиходного языка, архаический высокий штиль, основывающийся на церковнославянском языке, не допускал произношения Ё.

букву Ё, так часто обижают не используя, заменяя на Е . А она, между тем, является одной из ярчайших букв русского языка, благодаря своим точкам и звуку, который она выражает. Она помогает в чтении, буква Е сливает с остальными, взгляд за неё не цепляется. То ли дело Ё ...милая, тёплая, детская.. .Самая молодая буква в русском алфавите.
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ·