Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как приближенно определить географическую широту по положению Полярной звезды?

Пользователь удален Мыслитель (5887), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Дока, читай вопрос.
Дополнен 16 лет назад
О ,какое красивое имя ЛЕОНИД !!!
Какое-то космическое тело с таким же названием. Надо вспомнить ))))
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
На небосклоне Полярная звезда ВСЁ ВРЕМЯ занимает практически одно и то же место. Поэтому угол между горизонтом (кто тут говорит про плоскость Земли?! ) и Полярной - это и есть широта. На полюсе она будет точно над головой (широта = 90).
Остальные ответы
doc Мыслитель (8334) 16 лет назад
Ты что? В школе не учился? Впереди север, все остальное по бокам и сзади
t Мастер (1909) 16 лет назад
приближено можно транпортиром и отвесом, угол в гр между направлением на полярную звезду и плоскотью земли будет равен геогр широте