Растет карликовый банан, листы мелкие - почему?

Дима Слемданк Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Листы нижние желтеют и по одному срезаю.Новые листья растут медленно.Может его пересадить в новый грунт для цитрусовых?
Лучший ответ
алексей Мыслитель (5244) 12 лет назад
У большинства видов бананов, которые выращивают как комнатную культуру, гигантские листья, поэтому их держат в комнате, пока они молодые и небольшие, а потом их приходится перемещать в другое более просторное место, пока не поздно: пока они легко "влезают в ворота". Наиболее ценными для комнатной культуры считаются виды: банан сапиентум, банан розовый, банан японский. Наиболее низкорослый вид - розовый банан, листья которого сидят на относительно длинных, ломких черешках. Этот вид даёт довольно много корневых отпрысков, которые используют для размножения. Часто в светлом тёплом помещении выращивают карликовый банан "Муза нана", имеющий более мелкие по сравнению с другими видами листья. С листьями банана нужно обращаться осторожно, иначе они легко рвутся и становятся некрасивыми.
Бананы хорошо растут в питательном субстрате (дерновая земля пополам с разложившимся коровьим перегноем) . Зимой рекомендуется поливать банан только при появлении первых признаков увядания листьев и только с поддона, так как при верхнем частом поливе у банана часто загнивает зимой основание ствола.
Остальные ответы
Галина Бухарина (Приходько) Мыслитель (8195) 12 лет назад
Банан любит щедрый, но нечастый полив, Нижние листья со временем могут засохнуть и волноваться не стоит. Их нужно срезать, оставив при этом корешки на стволе. За счет этих "корешков" стебель утолщается. "Детки" вырастают из корня, и когда они достигнут высоты 15-18см., их отделяют от материнского растения и отсаживают. Банан неприхотлив, когда прохладно он просто замедляет рост (он любит температуру от+24до+28градусов).
Источник: журнал Цветы в доме.