Как вырастить здоровую руколу? У меня она каждый год вся в мелкую дырочку и жесткая получается, наверно вредители?

н Мастер (1664), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Сею с салатом, укропом, но на соседней грядке всегда росли брокколи, которые тоже в мошках были.
Лучший ответ
Елена Премудрая Просветленный (23091) 12 лет назад
Вредители - крестоцветные (капустные) блошки. Это маленькие прыгающие жуки, которые весной питаются молодыми листьями капусты, редиса, свеклы и также руколы. Бороться с ними можно опудриванием растений древесной золой.
По поводу жесткости, то рукола и есть немного жесткая. Выращенная своими руками отличается от той, которую мы покупаем в супермаркете. Почаще ее поливайте, тогда рукола будет сочная.
Остальные ответы
Евгений Шпаков Мыслитель (5996) 12 лет назад
это её крестоцветная блошка ест, можно посыпать пеплом или химия
ШуняИскусственный Интеллект (647329) 12 лет назад
выращивайте её под тонким укрывным материалом , это защитит от крестоцветной блошки ...а чтобы жёсткая не была , надо быстро съедать
Галина Мудрец (18854) 12 лет назад
Руккола становится жёсткой по мере вырастания, а если сеять по-немногу, через неделю, другую и сразу использовать она будет нормальной. От блошки можно опрыскивать уксусом (1ст. ложка уксусу на лейку) или опудривать золой.
Лариса Ларикова Мастер (1127) 12 лет назад
Рукколу надо собирать, когда она достигнет максимум 15 см высоты. Потом она жесткая и горькая.
елена орлова Искусственный Интеллект (127487) 12 лет назад
попробуйте купить Фитоверм это не химия, это биопрепарат, его брызгают на щавель редис, то что быстро растет, и из растенийтоксины выходят через день -другой, и можно есть
МИХАИЛ ВОРОБЬЕВ Ученик (161) 12 лет назад
припудривать золой чтобы отпугнуть вредителей
Людмила Оракул (54938) 12 лет назад
Удобно все крестоцветные агротексом №17 укрывать (самым тонким) , сразу после посева или высадки рассады. И поливать меньше, и растет лучше.
Мираж Мираж Мудрец (10156) 12 лет назад
Выращивайте в тени, солнцепек не любит.