какие продукты полезны для печени? если желчный пузырь удалён. и какие лекарства?

Кристина $$$ Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 12 лет назад
Основные правила питания и на что надо обратить внимание при удаленном желчном пузыре:

ограничить потребление соли. Необходимо выработать привычку есть малосолёную пищу, так как это ограничение распространяется на всю жизнь.
ограничить употребление жиров животного происхождения, тяжело переваривающихся в желудке. Подобные жиры находятся – в грудинке, жареной баранине, свином сале.
основной жидкостью, которую Вы употребляете должна стать вода. Можно употреблять травяные чаи, свежевыжатые овощные и фруктовые соки – морковно-яблочный, морковно-сельдерейный. Гранатовый сок лучше развести водой, яблочным или ананасовым соком. Очень хороши соки из капусты, тыквы. Свекольный сок лучше не пить. От соков промышленного производства необходимо отказаться полностью. Газированную воду лучше не пить.
употребление минеральной воды или травяных чаев из лекарственных растений для лечения, как и при хроническом холецистите, начинать можно по прошествии шести месяцев после операции, но необходимо согласовать с лечащим врачом.
необходимо употреблять Омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты. Большое количество Омега 3 находится в рыбьем жире. Если есть стойкое неприятие вкуса, то лучше употреблять рыбий жир в капсулах.

как Вы понимаете, алкоголь (даже пиво) необходимо исключить полностью и навсегда.
ограничить употребление блюд, содержащих большое количество «плохого» холестерина. К таким продуктам диетологи относят жирное мясо, мозги, наваристые крепкие бульоны, желтки яиц.
не употреблять острую и копченую пищу, отказаться от специй, таких как уксус, перец.
способ приготовления – отваривание, запекание, блюда на пару. Необходимо отказаться от жарения продуктов и от острых приправ. Это убережет Вас от повторного образования камней, но теперь уже в желчных протоках.
рекомендуемое число приемов пищи в день от 4 до 6 раз. Питься надо часто, но за один прием съедать немного пищи. Питание должно строиться на регулярной основе. Последний прием пищи должен осуществляться не менее, чем за три часа до сна. Редкие и большие по объему приемы пищи противопоказаны при удаленном желчном пузыре. Принимаемая пища должна быть теплой, холодная еда и жидкость стимулируют спазм желчных протоков.
при большой массе тела, следует ограничить прием пищи, содержащей большое количество углеводов, например, сахара, картофеля, хлеба, макаронов не из твердых сортов пшеницы, булочек, кондитерских изделий и т. д. Многие врачи рекомендуют снизить употребление сахара и людям с нормальным весом тела.

питание должно быть сбалансированным, с достаточным количеством витаминов, белки предпочтительнее получать из молочных продуктов. В пищу лучше употреблять нежирное мясо и рыбу. Жиры желательно ограничить. В качестве жиров — в пищу использовать сливочное масло, растительные масла, особенно подсолнечное и оливковое, сливки. Также, при удаленном желчном пузыре, овощи лучше отварные, запеченные или на пару.
Примерная диета при удаленном желчном пузыре:

ja-zdorov.ru›blog/pitanie-i…udalennom…puzyre/
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648510) 12 лет назад
печёные яблоки .. овсяный кисель
Нтта Оракул (67850) 12 лет назад
ещё овсяная каша и печень животных
Антон Чернятин Мыслитель (5444) 12 лет назад
Здесь более уместен вопрос, какие продукты вредны для печени.
На самом деле, жестких ограничений нет. Самое главное не переедать, а есть сбалансированно. Еще самые главные враги для печени- курение и алкоголь.