Почему не отмечают сорокалетие

Наталья Бокова Ученик (226), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100035) 7 лет назад
В православной Руси особо чтили Сорок Севастийских мучеников, воинов-христиан, принявших мученическую смерть за веру. День их памяти был одним из самых чтимым православных праздников и даже получил в народе неформальное название «Сороки». Вероятно, из-за этого число 40 приобрело в русской традиции определенный «мученический» подтекст.
Некоторые комментаторы объясняют это суеверие тем, что число 40 имеет очень много негативных ассоциаций. 40 дней длился Всемирный потоп. 40 дней, согласно православной традиции, душа скитается по Земле перед тем, как отправится в рай или ад. 40 лет пророк Моисей водил по пустыне еврейский народ, пока не привел их на землю обетованную. Последний эпизод, кстати, вполне себе позитивный.

Источник: Почему в России не принято отмечать сорокалетие
© Русская Семерка russian7.ru
Остальные ответы
Серафима Просветленный (34005) 12 лет назад
уже стопицот раз задавали этот вопрос, поищите в ответах
Olga Ciuhrii Гуру (3698) 12 лет назад
вот только вчера с мужем об этом говорили. по-моему, это только мужчин касается. не знаю, примета плохая. мой - отмечать не будет. так, в кругу семьи
Дятел Мыслитель (9454) 12 лет назад
Единственная дата-юбилей, которую не принято отмечать - это 40 лет. Связано это, с двумя факторами. Первый - 40 лет промежуточная дата, и всё внимание приковано к крупному пятидесятилетнему юбилею. Второй фактор - существует ряд традиций, которые говорят, что не следует праздновать сорокалетие. Традиции эти основываются на знании внутренних законов организма и влиянии звёзд на человека. Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация человека и люди либо продолжают свою жизненную линию, либо полностью меняются. Дабы не сглазить удачу, сорокалетие не отмечают.

- Это связано с мистическими свойствами 40 - числа смерти в западной и восточной магии, - утверждает историк магии и изотерики Михаил Калюжный. - Магические карты ТАРО прямо говорят об этом - старший Аркан «Смерть» в этих картах имеет буквенное обозначение «М» - буква Мем еврейского алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).

Число «сорок» - одно из самых таинственных и фатальных: сороковинами в древности на Руси мерили некоторые ценные предметы (сорок сороков московских церквей) , оно не раз встречается в Библии. Народ еврейский сорок лет странствовал в пустыне; Иисус Христос после своего Крещения провел в пустыне сорок дней, дни плача по умершим в древности продолжались сорок дней.

На сороковой день определяется посмертная участь души. Поэтому считается также, что праздновать сорокалетие - это все равно, что приветствовать собственную смерть, которая может кивнуть в ответ и пройти мимо, а может и взять вас вскоре с собой.
Юля Искусственный Интеллект (197781) 12 лет назад
Говорят, что не отмечают только мужчины, типа 40 лет, как 40 дней. Не знаю, я отмечала, в этом году уже 50-летие буду отмечать. Дата как дата, просто очередное число в календаре
стрекоза Искусственный Интеллект (194814) 12 лет назад
Это кто как. Мы отмечали и с удовольствием!)))
*Viktoria* Мастер (1159) 12 лет назад
Мы тоже отмечали, день рождения, как день рождения
Tsgressa Гуру (2912) 12 лет назад
отмечала на работе, в большом коллективе, шумно и весело! А вот 50 лет - нет, и не потому, что приметы ли нет, а просто настроения не было. Как только появиться, обязательно закачу при на весь мир, независимо от даты!
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 12 лет назад
Не отмечают идиоты мракобесные, которые плюют через левое плечо, стучат по дереву и не любят, когда в пятницу 13 черный кот разбивает пустым ведро зеркало.. .
А для нас ДР - это повод собрать близких и родных и изрядно повеселиться... .
И когда мне будет 40, обязательно закачу праздник.
Виктория Гуру (4717) 12 лет назад
мне в етом году сорокет... убязательно ОТМЕЧУУ!!!!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136528) 12 лет назад
Связывают с 40-м днём после похорон.
Мне это видится чушью. Я отмечала, и
ничего ужасного не стряслось.