3 крупнейших основоположника социологии 19-20 века

Мария Соловьева Знаток (304), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Т С Оракул (73605) 12 лет назад
СОЦИОЛ? ОГИЯ (от лат. societas — общество и logos — слово, учение) , наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, социальных группах и общностях, отношениях личности и общества, закономерностях массового поведения людей.
Попытки объяснения общественной жизни возникли в античности (Платон, Аристотель и др.) , продолжались в философии истории. Создать «позитивную науку» об обществе в сер. 19 в. пытался О. Конт (ввел и сам термин) . В 19 — нач. 20 вв. в социологии выделились географическая школа, демографическая школа, биологическое направление и др. Концепции крупнейших социологов (Ф. Тенниса, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, В. Парето, М. Вебера, Т. Веблена) , опиравшиеся на философию позитивизма, неокантианство, философию жизни и др. , внесли существенный вклад в развитие социологии. С 20-х гг. в социологии получили развитие многие методы, техника и процедуры эмпирических исследований, происходит специализация социологии (социология семьи, города, права и др. — св. 40 отраслей) .