Как военнослужащему получить инвалидность по эпилепсии?

Капрал Знаток (375), на голосовании 12 лет назад
Мне 24 года. Прослужил я почти 3 года (контракт) в государственной пограничной службе Украины. 3а 4 месяца до окончания контракта у меня случился приступ эпилепсии дома ночью во сне (свидетель только жена), мы вызвали скорую, но те написали что это был приступ связан со сколиозом, да и я не верил что у меня может быть эпилепсия. На службе по данному приступу докладывать не стал, но еще через месяц приступ повторился прямо на службе (есть 3 акта очевидцев и выписка из скорой с первым и вторым вызовом, но про эпилепсию записано только во втором, в первом - просто сколиоз ) - меня направили в клинический госпиталь ДПСУ где была проведена ВЛК и поставлен диагноз ВСД с пароксизмальным синдромом и признан годным к воинской службе с ограничениями. Мне назначили прием препарата Депакин Хроно и контроль ЭЭГ. Но спустя еще 2 месяца приступ повторился в третий раз (скорую не вызывали, но есть акт очевидца от жены). Я сделал ЭЭГ в противоэпелептическом диспансере, где мне эпилептолог поставил диагноз - эпилепсия в виде вторично-генерализированных эпиприступов и назначил карбамазепин. И я снова был направлен в госпиталь. Сейчас я как раз нахожусь в нем. Контракт заканчивается через 10 дней, а меня до сих пор мурыжат и не дают ответ. Само собой я хочу уволится по состоянию здоровья, получить инвалидность и получить деньги (согласно ст.26 ЗУ про ДПСУ). Скажите пожалуйста, какие документы я должен буду представить на МСЭК? Могут ли меня кинуть? То есть уволить по состоянию здоровья, но не дать направление на МСЭК? И вообще можно ли в моем случае получить инвалидность? Все приступы происходили только ночью во сне.
Голосование за лучший ответ
Антон Чернятин Мыслитель (5444) 12 лет назад
По идее все это делается через очную военную экспертизу, при наличии всех справок, заключений.
Чья-то радость Просветленный (21125) 12 лет назад
Чтобы получить инвалидность Вам надо иметь как минимум две выписки из стационара и записи что Вы обращались к врачу. ко всему Вам ВЛК поставила "годен", а это говорит о том, что Вы здоровы.
Инвалидность назначают не по диагнозу, а по степени заболевания (на сколько оно Вам мешает жить) . Для получения инвалидности при увольнении надо на протяжении не одного года собирать бумаги о лечении. Попробуйте, но думаю, что вам ничего не светит.

п. с. я хорошо знаю каково оформлять инвалидность при увольнении - муж (подполковник в отставке, инвалид 2-ой группы)