Почему на седанах нет дворника на заднем стекле, а на хэчбеках есть?

СОВА Мыслитель (7448), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей С. Мыслитель (5094) 12 лет назад
За счет аэродинамики кузова, седан обтекается воздухом и заднее стекло остается чистым а у хачбека и универсала сзади из-за формы кузова создается завихрение, которое засирает задок грязью поднятой колесами, вот чтобы эту грязь смывать с заднего стекла и ставится задний дворник.
Остальные ответы
YUM Оракул (74396) 12 лет назад
на некоторых седанах есть.
почему нет - так оно меньше пачкается из-за аэродинамики кузова. Но заливается дождем.
После хэтча очень неудобно чт там его нет.. но что ж поделаешь?
DRUSHA Гуру (2592) 12 лет назад
На седане заднее стекло всегда чистое, максимум в пыли, а на хэчбэкак и универсалах даже куски грязи бывает весят
Сергей Тихонов Мастер (1818) 12 лет назад
Есть такая наука, аэродинамика. Так вот она говорит что на седане дворник заднего стекла нужен как собаке пятая нога. . Кстати, на боковых стеклах тоже нет дворников. Парадокс.. . ))))))))
***Марина*** Просветленный (20216) 12 лет назад
есть ваще то на седанах-зависит от комплектации!
Fighter Black Мастер (2097) 12 лет назад
на японских седанах есть

Кстати, если у автомобиля с кузовом хэтчбек большой задний свес и хорошая аэродинамика, стекло может оставаться чистым. пример - москвич-2141)
виктор малинов Просветленный (27787) 12 лет назад
Наташь, вы немного не правы, на одной и той же машине может быть дворник, а может не быть, как на Шкодах, на пример, как пожелает покупатель. При хорошо рассчитаной обтекаемости поверхности, он не нужен.
Витя Лимонов Ученик (102) 5 лет назад
Не только на хэтчбеках на внедорожниках, кроссоверах, универсалах тоже есть.