Как долго и почему может оставаться виден кильватерный след корабля?

Владимир Горбылев Гений (84911), закрыт 16 лет назад
С инверсионным следом самолета более-менее понятно. Но вот как в воде могут оставаться неизменными достаточно четкие границы этого следа?
Лучший ответ
Александр Кондратенко Мастер (1419) 16 лет назад
Насколько я помню с детства кильватерный след на воде, виден до двух суток. Чем это обусловлено? Я могу лишь предположить, что это связано с буферными зонами на границе сред, которые возникли в свою очередь вследствие мощных вихревых потоков и явления кавитации. Могу сказать совершенно точно: кильватерный след очень устойчив. Я часто наблюдаю море и порт сверху. После прохода судна, след от него ясно виден несколько часов. Это особенно хорошо видно именно сверху. Точного времени, я, разумеется, не засекал, но думаю что специальными приборами этот след, возможно, обнаружить и спустя несколько суток. Ну, а, если начать вдаваться в голую теорию, то он (этот след) вообще чуть ли не вечен. Джинн.
Остальные ответы
Анатолий Бр Мыслитель (9065) 16 лет назад
Достаточно долго-это уже глюки
Пользователь удален Знаток (469) 16 лет назад
От его (корабля) осадки зависит - чем она больше, чем глубже корабль в воде "сидит", тем и дольше. А почему - он же столько слоёв воды перемешал-переместил своими винтами! А вообще, если знаете слово "кильватер" и пишете его без ошибок, то и ответ вам, наверное, известен, правда? )))
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (224309) 16 лет назад
Зависит от оборотов винта (после теплохода Ракета на подводных крыльях долго след виден) и от скорости судна. Время сказать не могу. у разных судов по-разному.
SIPSIK Мастер (2070) 16 лет назад
пузырьковое завихрение воды(или насыщение жидкости кислородом), длительность данного эФФекта зависит от плотности-состава воды!
panatol Гуру (4218) 16 лет назад
Это сильно зависит от:
1. количества примесей в воде, которые уменьшают поверхностное натяжение. Это влияет на стойкость пены.
2. Наличия течений и других естественных перемешивателей воды (например. в стоящей воде след виден дольше, чем в текущей).
3. Интенсивности судоходства в данном месте в данное время. Следы "затаптываются" другими следами.