Помогите определить заболевание цветка

ValentineB Ученик (168), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте!

Полгода назад купил комнатную пальмочку. По неопытности поливал её слишком часто, после чего в земле завелись прозрачные мошки в грунте и белые пятнышки на листьях.
Я собрал верхний слой земли и поставил его вместе с мошками в микроволновку на пару минут. Так от мошек удалось избавиться. Но пятнышки на листьях продолжают появляться, несмотря на то, что уже полтора месяца не поливаю.
Вот так выглядят листочки моего цветка:

Листья желтеют и отпадают - похоже что скоро совсем без листьев цветок останется. Подскажите, пожалуйста что за болезнь и как бороться.
Лучший ответ
Галина Попова Мудрец (16406) 12 лет назад
Да, на Вашей драцене щитовка, редкий вид Furchadiaspis zamiae, который в основном поражает саговники. Оказывается и драцены тоже! Это уже второй такой вопрос за зиму. Раньше этого вредителя практически не было. Завезли, значит. Самое лучшее лечение - актара и моспилан - побрызгать листья и хорошо полить землю в горшке раствором.

А еще недавно вот такого вредителя опознавали, это тоже щитовка, но уже пальмовая, Diaspis boisduvalii
Источник: М. И. Ильинская "Вредители оранжерейных растений" Издательство Академии Наук СССР, Москва, 1963
Остальные ответы
Настасья Филипповна Мудрец (17718) 12 лет назад
Погуглите, мучнистый червец, похоже очень.
Slanapotam Профи (675) 12 лет назад
Пятнышки на листьях очень похожи на щитовку. Лечение - актара, актеллик (химические средства) или народными методами - промывание мыльной водой и т. п.
Елена Мыслитель (5319) 12 лет назад
нужно опрыскать актеликом
Оксана Демчук Гуру (2543) 12 лет назад
Согласна с комментариями выше. Пролейте Актарой, и сверху ею же побрызгайте.
Sonrisa Мыслитель (5264) 12 лет назад
Это не от полива. Грязный грунт изначально. Недостаток почти всех покупных цветов. Никогда не покупаю, проблемы потом будут на всех цветах дома.
larisa pankratova Мастер (1761) 12 лет назад
Часто, покупая цветок, вместе с растением мы приносим в дом иинфекцию, при покупке надо обращать внимание на все, на наличие щитовки, каких либо пятнышек, на верхний слой почвы. Так и у меня была щитовка на одном из подаренных мне цветов. Химических препаратов под рукой не оказалось, когда то где то читала, чсто можно уничтожить щитовку чистым спиртом. Так мы с моей внучкой каждый листочек сантиметр за сантитметром протирали все растение, понадобилось две обработки, а весной сменила и грунт. Разведеным нельзя, листья обожгутся.