Насколько важен в фотоаппарате стабилизатор изображения и система очистки матрицы?

kate-yunchina Гуру (4915), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Женя Виноградова Ученик (180) 12 лет назад
Он удобен при макро съемке.. если руки трясутся то не так сильно искажается изображение) а вот на счет матрицы не скажу..
kate-yunchinaГуру (4915) 12 лет назад
Это я знаю)Просто в двух зеркалках, между которыми я выбираю, нет стабилизатора)Хочется узнать, серьезный ли это недостаток или нет)
Инкогнито Профи (605) Восновном все зависит от объектива какой купишь
Скрипач без крыши.Просветленный (25097) 12 лет назад
А если фотографировать птичку с большого расстояния,стабилизатор нужен?
Инкогнито Профи (605) Выдержку поставь побольше
Один Умный Человек Мыслитель (6929) 12 лет назад
важен по утрам понедельника ))
а если серьезно, то при съемке с рук на длинном фокусе при не слишком ярком освещении
пример. если вы снимаете на фокусном расстоянии 100 мм, то выдержка дольше 1/100 с рук будет давать "шевеленку" и тут или штатив, или стабилизация
kate-yunchinaГуру (4915) 12 лет назад
Извините конечно, но я не особо разбираюсь во всех этих цифрах)
Один Умный Человек Мыслитель (6929) тогда объяснение попроще пасмурный день, зум более чем на половину - без стабилизации кадр будет нечетким
Артём Кузьмин Мудрец (11707) 12 лет назад
без стаба снимать можно нормально.
чё все так боятся?
kate-yunchinaГуру (4915) 12 лет назад
Я не боюсь, просто ничего в этом не понимаю....А каждый твердит и советует свое....
Инкогнито Профи (605) сначала больше почитай про это! вот например про стаб [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Скрипач без крыши. Просветленный (25097) 12 лет назад
Покупайте объективы со стабилизатором.
ИнкогнитоПрофи (605) 12 лет назад
Почему так?)))) Зачем мне фикс 50мм со стабом?
Скрипач без крыши. Просветленный (25097) При условии что в камере нет стаба и стекло без стаба-результат хороший будет?
Оля Фотосалон Ученик (210) 12 лет назад
фотоаппарате стабилизатор изображения нахрен не нужен а система очистки матрицы нужна
Сергей Греков Мудрец (16765) 12 лет назад
Если учесть, что стабилизаторы появились несколько лет назад, а фотография существует более СОТНИ лет и шедевров это нисколько не прибавило и то что в Л обьективах за тысячи дол. их особо то и не ставят, а профи фотографы вообще об этом НЕ заморачиваются- то ответ напрашивается сам собой. А вот пылетряс вообще то не помешает. И вообще такими вещами "болеют " больше фотодрочеры чем фотографы. Это их больше чем снимать (наверное не умеют и не хотят учиться) волнует величина и колличество: мега пИСЬкелей, матрицы, пробег затвора, стабилизаторов и всевозможных "усилителей вкуса".
NikolY Знаток (274) 12 лет назад
стаб нужен если ваш уровень съемки будет только "авто"...
Юрий Русский Мудрец (12786) 12 лет назад
Стабилизация весьма полезна в режиме видео.

В режиме фото:
- на зеркалке - стабилизацией не пользуюсь вообще;
- на компашке с двойной стабилизацией (электронная и оптическая) - не выключаю никогда.

При съемке со вспышкой стабилизатор едва ли актуален вообще.

При покупке объективов предпочитаю - без стабилизации.

Устойчивое положение рук и крепенький штатив (как вариант: монопод, нагрудный или поясной штатив, плечевой упор) - едва ли не лучшие стабилизаторы.

Система очистки матрицы наиболее важна в недорогих камерах с несъемной оптикой, да и вообще, - предпочтительна. И особо желательна для тех, у кого возникают вопросы типа "как и чем чистить матрицу".
Tutik_IpanutikОракул (71606) 12 лет назад
Если можно, поподробней, пожалуйста, про "Система очистки матрицы наиболее важна в недорогих камерах с несъемной оптикой".
Вы ничего не путаете????
Если нет, то назовите хотя бы 1 модель, которая есть в продаже
Юрий Русский Мудрец (12786) ...Важна, особенно, на "щелястых" компакт-супер/гипер-зумах. Нету? :-( Значит будет :-) Вообще-то, я сначала неудачно скомпоновал предложение и не заметил этого, а потом - не успел отредактировать. Спасибо за замечание - постараюсь быть внимательнее. Всего Вам наилучшего!