почему легкие пресмыкающихся имеют ячеистое строение?

Дмитрий Магдалинов Ученик (95), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68827) 12 лет назад
Потому, что их кожа сухая, ороговевшая, не способная к дыханию. Поэтому они могут дышать только легкими, но они должные быть такими, чтобы места кислороду хватало. Ячейки увеличивают объем легких .
У земноводных, например, кожа голая и с многочисленными железами . И дышат они в основном кожей, поэтому их легкие не ячеистые