Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Говорят "косая сажень в плечах" - а как это? Что вообще такое "сажень" и почему она "косая"?

Любопытная Гуру (2697), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Борисякова Гуру (4598) 16 лет назад
КОСАЯ САЖЕНЬ традиционная древнерусская мера длины, расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки, равна 2,48 м.
Остальные ответы
Усольцева Анна Мастер (1752) 16 лет назад
Это старорусская мера длины вроде
Сергей Микушов Гуру (4435) 16 лет назад
Косая сажень в плечах (разг.) — о широкоплечем высоком человеке [косая сажень — расстояние от пятки до конца поднятой с другой стороны руки].
Источник: Толковый словарь Ожегова
Зоркий Мастер (1301) 16 лет назад
Косая сажень - расстояние от кончиков пальцев подн\той руки до пальцев противоположной ноги.
Прямая сажень - расстояние между вытянутыми руками.
Пользователь удален Профи (868) 16 лет назад
сажень это расстояние от пальцев вытянутой вверх руки до носка ного ("прямая" сажень - рука-нога одноименные, "косая" - разноименные)
Alcotherapist Мастер (1680) 16 лет назад
Сажень это мера длины. Считалась она от земли то конца вытянутой вверх руки. Косая сажень- это тоже самое, но от правой ноги до левой руки в положении "Витрувианский человек" Да Винчи. примерно 2,2 метра
Ilia Karbofos Мудрец (14724) 16 лет назад
САЖень - мера длинны, на которую можно дотянуться (доСЯГнуть)
прямая сажень - между расставленными руками (от среденего пальца одной, до среднего пальца другой)
косая - от ноги до палца разноимённой руки
Галина Мастер (2057) 16 лет назад
Косая сажень это расстояние от кончика среднего пальца поднятой вверх руки до кончика пальцев противоположной ноги. Потому и косая. А Косая сажень в плечах - образное выражение, означающее очень широкоплечего человека.
Margo. Профи (744) 16 лет назад
КОСАЯ САЖЕНЬ В ПЛЕЧАХ

Русская "сажень" - расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины. "Косая сажень" - самая длинная: от подошвы ноги до конца пальцев вытянутой вверх противоположной руки. Именно поэтому сказать про человека "у него косая сажень в плечах" - то же самое, что назвать его богатырем, великаном.
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Косая сажень — старорусская единица измерения, равная 2,479999978176 метрам. Первоначально косая сажень — это расстояние от кончиков пальцев вытянутой вверх руки до пальцев противоположенной ей ноги (например, от пальцев вытянутой правой руки — до пальцев левой ноги).
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Косая_сажень
Инна Дмитриева Ученик (177) 5 лет назад
Раньше длину мерили без приборов - шагами или с использованием собственного тела:
- миля - тысяча двойных шагов (примерно 1600 метров);
- дюйм - длина первой фаланги указательного пальца (примерно 2,5 см);
- сажень - обычно считалась мАховой - между кончиками пальцев разведенных в стороны рук (примерно 178 см или 2,5 аршина);
- косая сажень - расстояние НАИСКОСОК от кончика пальца правой ноги до кончика пальца вытянутой под углом вверх левой руки (примерно 248 см или 3 аршина);
- аршин - расстояние от кончика пальцев вытянутой в сторону руки до начала груди (примерно 71 см).
Таким образом, размер груди обычного человека: маховая сажень минус два аршина равно пол аршина (примерно 36 сантиметров). Размер богатыря (маховая сажень у него равна косой сажени обычного человека) : косая сажень минус два аршина равно один аршин (примерно 71 см). С такой широкой грудью и сейчас, когда человек стал больше, это богатырь.